Сергей Лавров: Россия хочет сохранить репутацию надежного поставщика энергоресурсов
НТВ
Сергей Лавров: Россия хочет сохранить репутацию надежного поставщика энергоресурсов Российская Федерация входит в группу восьми наиболее промышленно развитых стран вместе с США, Великобританией, Германией, Италией, Канадой, Францией и Японией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров: Россия хочет сохранить репутацию надежного поставщика энергоресурсов
НТВ
 
 
 
Российская Федерация входит в группу восьми наиболее промышленно развитых стран вместе с США, Великобританией, Германией, Италией, Канадой, Францией и Японией
НТВ
 
 
 
В интервью "Первому каналу" телевидения министр напомнил, что страна - крупнейший производитель углеводородов и один из ведущих экспортеров энергоносителей. Он подчеркнул "заинтересованность России в диверсификации маршрутов поставок углеводородов в други
НТВ

Россия "заинтересована в сохранении репутации надежного и ответственного поставщика энергоресурсов на мировые рынки". Об этом заявил в канун вступления страны в обязанности председателя "группы восьми" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он поставил энергетику на первое место в повестке дня "большой восьмерки" в 2006 году.

Российская Федерация входит в группу восьми наиболее промышленно развитых стран вместе с США, Великобританией, Германией, Италией, Канадой, Францией и Японией. По мнению Лаврова, у России "есть все предпосылки", чтобы выступить в роли мирового лидера в решении энергетических глобальных проблем.

В интервью "Первому каналу" телевидения министр напомнил, что страна - крупнейший производитель углеводородов и один из ведущих экспортеров энергоносителей. Он подчеркнул "заинтересованность России в диверсификации маршрутов поставок углеводородов в другие страны".

"В этих же целях мы понимаем необходимость все больше внимания уделять переработке углеводородов и обеспечивать экспорт уже нефтепродуктов, а не сырой нефти, - продолжил Лавров. - Мы работаем над проектами повышения производства сжиженного газа".

Он также отметил "уникальный российский опыт в сфере атомной энергетики, который есть, может быть, еще у двух-трех стран мира". "Электроэнергетика также является нашей сильной стороной, - считает глава МИД. - У нашей страны здесь и геополитические возможности, и колоссальные технологические ресурсы. У нас ведутся разработки, призванные открыть путь к новым источникам энергии".

По словам Лаврова, "все это в комплексе позволяет говорить об очень сильных позициях России в диалоге по проблематике энергетической безопасности, которая касается не только восьми стран". "Именно поэтому при подготовке к саммиту "восьмерки" в Санкт-Петербурге, - сообщил он, - мы имеем в виду провести серию мероприятий с участием и других стран, являющихся крупнейшими производителями и потребителями энергии".