Хамовнический суд, 30 декабря 2010 года
Reuters
Хамовнический суд, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд, 30 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд, 30 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Хамовнический суд, 30 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Жена Михаила Ходорковского Инна, дочь Анастасия и мать Марина, 30 декабря 2010 года
Reuters

Защита экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу.

"Можно сказать, что жалоба предварительная, потому что у нас пока нет текста приговора, нет копий протоколов", - сказала адвокат Карина Москаленко "Интерфаксу" в пятницу.

Она отметила, что жалоба подана в такой короткий срок, поскольку последующие десять дней, предусмотренные в законе для подачи кассации, выпадают на выходные.

"Сейчас в жалобе девять страниц. Когда мы получим документы, будем ее расширять", - отметила она.

"Она будет дополняться и в конечном итоге станет гораздо больше. Однако пока нам не выдан официальный текст приговора и нет протоколов судебных заседаний, что является ключевым моментом". По ее словам, текст приговора адвокатам обещали выдать в январе, а после ознакомления с протоколами, на которые, возможно, будут поданы замечания, адвокаты дополнят кассационную жалобу.

- МИД РФ ответил на критику Западом приговора Ходорковскому: российские суды не зависимы ни от каких властей
- Запад единодушен в оценке приговора Ходорковскому: "Суд абсурда"
- Семья Ходорковского была готова к приговору, заявил его сын
- Западные СМИ: приговор - это победа Путина над Медведевым

"Мы просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное преследование за отсутствием в действиях наших подзащитных состава преступления", - цитирует адвоката РИА "Новости".

"В краткой жалобе мы лишь выражаем свое несогласие с обвинительным приговором и просим Мосгорсуд прекратить уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Полную жалобу - со всеми нашими доводами и обоснованиями необходимости прекратить дело - мы подадим, как только получим копию приговора, а также протоколы судебных заседаний, так как имеем и к тому, и к другому документу очень много претензий", - добавила адвокат.

В четверг Хамовнический суд Москвы назначил Ходорковскому и Лебедеву по 14 лет колонии общего режима по второму уголовному делу с учетом первого приговора.

Приговор гласит, что фигуранты признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ.

По второму уголовному делу Ходорковскому и Лебедеву назначено наказание по 13,5 года заключения. С учетом первого приговора, до отбытия которого осталось меньше года, они проведут в колонии по 14 лет.

Суд постановил, что наказание фигурантам будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года.

Западные СМИ: приговор - это победа Путина над Медведевым

Сайт InoPressa.ru предлагает в пятницу обзор материалов зарубежной прессы, в которых даются комментарии в связи с вынесенным приговором по делу ЮКОСа. По мнению газеты The New York Times, изъяны российской судебной системы, заметные каждодневно, являются всепроникающими.

"Коррупция носит характер эпидемии, властью государства часто злоупотребляют, высокопоставленных политиков почти никогда не привлекают к ответственности за проступки. Череда убийств известных правозащитников и журналистов не раскрыта, хотя критики правительства сплошь и рядом оказываются на скамье подсудимых", - пишет обозреватель.

Новый приговор Ходорковскому воспринят как недвусмысленный сигнал, что Путин продолжает контролировать страну, отмечает издание. Он победил, а проигравшим, причем вчистую, итальянская газета La Stampa называет Дмитрия Медведева с его борьбой за независимую судебную систему в России.

Такого же мнения придерживается и американская газета The Washington Post: "Аналитики увидели в приговоре к 14 годам тюремного заключения явное заявление Путина, что он не разрешает либерализацию, которую продвигал его коллега, президент Дмитрий Медведев", - пишет издание. "Медведев, который решительно, пусть на словах, боролся за более демократическую Россию, утратил доверие", - сказал на страницах газеты директор по российским исследованиям в Американском институте предпринимательства Леон Арон. "И без того слабая оппозиция будет еще больше сломлена. Это водораздел", - считает политолог.

Обозревательница германской газеты Die Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри пишет, что президент Дмитрий Медведев не оправдал возложенных ожиданий. "Он, юрист, считался гарантом того, что второй процесс будет более справедливым, чем первый - в связи с чем вердикт до конца был неясен. То, что он не смог или не захотел настаивать на более мягком приговоре, делает его сообщником чужого акта мести", - пишет обозревательница одной из ведущих западных газет, которые обычно проповедуют невмешательство высших властей в деятельность судебной системы.

"Налицо сильная и нарастающая надменная наглость, олицетворяемая не Кремлем, а истинным "хозяином дома", премьер-министром Путиным", - пишет обозревательница газеты The Foreign Policy, пытаясь найти переводы русского слова "наглость" для своей англоязычной аудитории.

"Вот что находится в центре имиджа Путина как сурового парня из народа, высказывающего свое мнение напрямик: он делает все по-своему, а когда его манеру действий оспаривают, он презрительно, нахально показывает миру и своим подданным гигантский наглый кукиш. Многим это напоминает поведение уличных хулиганов или заключенных: любой признак компромисса - слабость, а любое проявление слабости - начало обратного отсчета до твоей кончины", - пишет автор.

Кроме того, западные СМИ считают также, что обвинительный приговор предпринимателям усилит существующие в России трудности с привлечением зарубежных инвестиций. Такое мнение, например, высказала в своей редакционной статье канадская газета The Globe and Mail. Среди преступлений Ходорковского в глазах российских властей была его попытка в 2003 году продать долю ЮКОСа компаниям ExxonMobil Corp. или Chevron Corp. "Теперь же дефицит прямых иностранных инвестиций признают недостатком экономики, слишком зависимой от нефти. Ходорковский остается за решеткой, но Путин и Медведев продолжают сами рыть себе яму", - считает издание.