Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорилприговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил сын Ходорковского Павел, который живет в США
RTV International
Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорилприговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил сын Ходорковского Павел, который живет в США "Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было", - сказал Павел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорилприговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил сын Ходорковского Павел, который живет в США
RTV International
 
 
 
"Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было", - сказал Павел
Reuters
 
 
 
Павел сообщил, что последнее письмо от отца получил три недели назад. Оно было деловым и содержало советы сыну, как организовать менеджмент и структуру его новой компании
Reuters

Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил сын Ходорковского Павел, который живет в США.

"Морально и отец, и вся семья, в том числе бабушка и дедушка, были готовы к этому приговору. Папа ничего другого не ожидал, процесс был слишком предсказуем. Хотя для меня вначале все-таки это был шок", - сказал Павел Ходорковский.

По его словам, родители 47-летнего Михаила Ходорковского - Борис Моисеевич и Марина Филипповна - достойно переносят новый приговор, хотя обоим это очень тяжело, передает РИА "Новости".

"Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было", - сказал Павел.

По его словам, отцу не передали в тюрьму новогоднюю открытку из Нью-Йорка, на которой Павел поместил фотографию своей семьи - жены и годовалой дочери.

"Ее почему-то отказались передать в тюрьму. Адвокат показал папе наше фото через стекло. Папа написал, что дожил до возраста дедушки, когда начинаешь получать кайф от маленьких детей ", - сказал сын экс-главы ЮКОСа.

На фото первая внучка Михаила Ходорковского, которая недавно научилась ходить, сидит на плечах у Павла.

Павел сообщил, что последнее письмо от отца получил три недели назад. Оно было деловым и содержало советы сыну, как организовать менеджмент и структуру его новой компании.

"Еще папа писал, что единственное, чего ему не хватает в тюрьме, - это общения с семьей. Я просил адвоката передать на словах - мы его ждем", - сказал Павел Ходорковский.

Напомним, Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

Адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ), назвали приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму делу неадекватным и абсурдным.

Управляющий партнер юридической группы "Яковлев и партнеры" Андрей Яковлев заявил, что он не понимает состава преступления по второму делу Ходорковского. "С моей точки зрения это - абсурд. Из того, что мы знаем из СМИ, можно сделать вывод, что это все, что угодно, но только не хищение. Невозможно воровать у самого себя", - сказал РАПСИ Яковлев.

Он добавил, что "налоговые преступления, которые инкриминировались им (осужденным) по первому делу, - это одно", а вторая история ему непонятна.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву трудно назвать адекватным, заявил адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры" Николай Марченко.

"Сложилось впечатление, что судья не исследовал материалы уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, анализ дела судьей не проводился. Судья, видимо, полностью переписал обвинительное заключение, добавив несколько фраз от себя", - считает адвокат. Кроме того, вызывает много вопросов сама фабула обвинения, отметил Марченко.

По мнению адвоката, "если оценивать ту информацию, которая была доступна из открытых источников, то им дали многовато".

Адвокат Юрий Костанов, представляющий Федеральную адвокатскую палату РФ в высших судах, сказал РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев, поскольку кодекс профессиональной этики запрещает комментировать дела, в которых он не участвовал и приговоры по которым не вступили в законную силу.

Оппозиционные политики назвали приговор позорным. "Мне кажется, что любой приговор по этому делу слишком большой. По моему личному мнению, они невиновны, а то, как и когда он (приговор) вынесен, вызывает лишь чувство стыда за нашу правоохранительную систему и юстицию", - заявил сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. Он считает, что приговор вынесен "предельно жестоко".

"Это дело не уголовное, оно политическое. Это становится ясно и по тому, когда в ходе процесса черное называют белым, а белое - черным. И то, что они побоялись оглашать приговор в ранее установленные сроки, а отложили на предпраздничные дни, когда большая часть граждан занята предновогодними заботами, это тоже говорит о многом", - отметил сопредседатель "Правого дела".

При этом он выразил надежду, что Ходорковскому и Лебедеву не придется сидеть весь срок, а удастся раньше выйти на свободу.

"Я надеюсь, что они не будут сидеть все оставшиеся семь лет, у них хорошие адвокаты, и если что-то в этом деле подпадает под юрисдикцию Страсбургского суда, то наверняка эти моменты они попробуют обжаловать. Я надеюсь, что и Ходорковский, и Лебедев выйдут на свободу здоровыми и морально не сломленными", - подчеркнул политик.

По его мнению, Ходорковский и Лебедев "уже сегодня морально победили".