Путин раздал поручения в рамках Послания Федеральному Собранию
kremlin.ru
Путин раздал поручения в рамках Послания Федеральному Собранию Центральная избирательная комиссия должна предложить законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в Государственную Думу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин раздал поручения в рамках Послания Федеральному Собранию
kremlin.ru
 
 
 
Центральная избирательная комиссия должна предложить законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в Государственную Думу
НТВ
 
 
 
В апреле кабинет министров представит проект закона о налогах для владельцев дорогих автомобилей
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин дал несколько поручений по разработке законопроектов, которые станут реализацией положения Послания Федеральному Собранию. Правительству предстоит представить первые проекты новых документов уже в марте.

В частности, Центральная избирательная комиссия должна предложить законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в Государственную Думу. Таким образом, президент предложил вернуться к выборам на мажоритарной и пропорциональной основах. Проект должен быть представлен на рассмотрение к 1 марта 2013 года, сообщает РИА "Новости".

Это поручение президента является первоочередным в списке, опубликованном сегодня на сайте Кремля.

Глава государства выдвинул предложение вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму в ходе выступления перед Федеральным собранием 12 декабря.

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Согласен с этим", - заявил тогда президент, добавив при этом, что границы избирательных округов еще предстоит определить. Российский лидер призвал отдельно рассмотреть вопрос о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров заявлял, что его ведомство намерено подготовить законопроект к концу января 2013 года.

Также ЦИК совместно с администрацией Кремля должен представить проект Кодекса административного судопроизводства (в настоящее время существуют Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также Арбитражный процессуальный кодекс). Верховному суду в свою очередь поручено сформировать судебные коллегии по административным делам для рассмотрения жалоб населения на действия органов власти.

В апреле кабинет министров представит проект закона о налогах для владельцев дорогих автомобилей. Также министерствам необходимо подготовить законопроект, согласно которому регионы смогут вводить местный налог на недвижимость в зависимости от ее кадастровой стоимости.

К 1 июля 2013 года правительство должно разработать меры, призванные увеличить участие национально-культурных автономий в реализации государственной нацполитики, "предусмотрев при этом предоставление им бюджетных грантов для реализации программ по правовой, социальной и культурной адаптации мигрантов".

К августу 2013 года правительство должно разработать "дорожные карты" по развитию новых отраслей, среди которых ИТ-технологии, градостроительство, инжиниринг, промдизайн, производство композитных материалов, биотехнологии и генная инженерия.

Путин также поручил до сентября принять меры по развитию сети автомобильных дорог и увеличить в ближайшее десятилетие объем их строительства в два раза по сравнению с 2003-2012 годами.

Всего в списке почти 30 поручений, большая их часть дана правительству. В основном они рассчитаны на 2013 год, но, например, ужесточение правил въезда в РФ граждан СНГ планируется подготовить только в 2014 году. Речь идет о введении режима въезда только по заграничным паспортам.

Путин поручил правительству в течение января-февраля провести переговоры с правительствами государств - участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и ЕЭП) об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в РФ и выезда из РФ по заграничным паспортам.

Планируется предусмотреть при необходимости оказание этим государствам помощи, в том числе финансовой и технической, в изготовлении бланков заграничных паспортов.

Лично ответственными за выполнение большинства поручений президента назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава администрации президента Сергей Иванов.