В Совфеде пообещали в течение месяца ответить на обращение ФБК по поводу деятельности генпрокурора Чайки
Moscow-Live.ru
В Совфеде пообещали в течение месяца ответить на обращение ФБК по поводу деятельности генпрокурора Чайки Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил "Интерфакс": "Мы рассмотрим данное обращение и ответим на него в течение 30-дневного срока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совфеде пообещали в течение месяца ответить на обращение ФБК по поводу деятельности генпрокурора Чайки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил "Интерфакс": "Мы рассмотрим данное обращение и ответим на него в течение 30-дневного срока"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Заметим, что обращение ФБК поступило в Совфед 30 декабря. В нем приводятся данные, изложенные в расследовании фонда о деятельности членов семьи Чайки и окружения генпрокурора, а также о связях его приближенных с криминалом
© РИА Новости / Владимир Федоренко

В Совете Федерации снова высказались по поводу обращения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который просил сенаторов инициировать парламентское расследование в отношении генпрокурора Юрия Чайки. В верхней палате парламента пообещали в течение месяца ответить оппозиционерам, несмотря на то, что накануне сенаторы не нашли свидетельств "противоправной деятельности" Чайки в расследовании ФБК.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил "Интерфаксу": "Мы рассмотрим данное обращение и ответим на него в течение 30-дневного срока".

Заметим, что обращение ФБК поступило в Совфед 30 декабря. В нем приводятся данные, изложенные в расследовании фонда о деятельности членов семьи Чайки и окружения генпрокурора, а также о связях его приближенных с криминалом. ФБК попросил комитет инициировать проведение парламентского расследования, сделать депутатский запрос в Следственный комитет РФ и обратиться к президенту с просьбой о внесении представления в Совет Федерации о прекращении полномочий генерального прокурора РФ.

Тем не менее накануне РИА "Новости" сообщило о том, что сенаторы уже изучили данные о предполагаемых связях семьи Чайки с криминальным миром и не нашли в них свидетельств противоправной деятельности прокурора. Агентство ссылалось на некий документ, подписанный Андреем Клишасом. Заметим, что сенатор сам ранее утверждал, что доклад ФБК - это "политическая атака с использованием компромата".

Фильм-расследование был опубликован 1 декабря. В нем рассказывалось о криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.

Сам Юрий Чайка назвал все сведения, изложенные в фильме, лживыми, четырежды упомянув в своем ответе фамилию Навального. После этого Навальный неоднократно пытался подать на Чайку в суд за нанесение ущерба его достоинству и деловой репутации, но пока что ни один суд иск не принял. Накануне оппозиционеру отказали в шестой раз.