Сегодня Совет Федерации собирается на свое первое в новом году заседание. Членам верхней палаты российского парламента предстоит рассмотреть около 30 вопросов
Архив НТВ
Сегодня Совет Федерации собирается на свое первое в новом году заседание. Членам верхней палаты российского парламента предстоит рассмотреть около 30 вопросов Сенаторы обсудят и закон о гарантиях бывшему президенту России и членам его семьи, а также дополнения к закону о принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые позволяют главам регионов избираться более чем на
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Совет Федерации собирается на свое первое в новом году заседание. Членам верхней палаты российского парламента предстоит рассмотреть около 30 вопросов
Архив НТВ
 
 
 
Сенаторы обсудят и закон о гарантиях бывшему президенту России и членам его семьи, а также дополнения к закону о принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые позволяют главам регионов избираться более чем на
Архив НТВ
 
 
 
Кроме этого членам Совета Федерации предстоит решить судьбу закона, который вносит некоторые изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Этот закон был принят Государственной Думой 17 января
НТВ-Дизайн
 
 
 
Губернатор Ишаев убежден, что "поправки, которые предлагаются в Уголовный кодекс, необходимо принимать. Нужно иметь баланс ответственности и возможности решать те или иные поставленные перед прокуратурой задачи"
Съемки НТВ
 
 
 
Губернатор Россель считает, что действия должны производиться не по решению прокуратуты, а "только по решению суда. И тут тогда будет нормальная цивилизованная схема"
Съемки НТВ

Сегодня Совет Федерации собирается на свое первое в новом году заседание. Членам верхней палаты российского парламента предстоит рассмотреть около 30 вопросов.

Сенаторы обсудят и закон о гарантиях бывшему президенту России и членам его семьи, а также дополнения к закону о принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые позволяют главам регионов избираться более чем на два срока.

Кроме этого членам Совета Федерации предстоит решить судьбу закона, который вносит некоторые изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Этот закон был принят Государственной Думой 17 января.

Накануне в распоряжение нашей телекомпании попало письмо генпрокурора Владимира Устинова спикеру верхней палаты Егору Строеву, в котором Устинов характеризует новые нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства как неадекватные сложившейся в стране реальной криминогенной обстановке.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что прокурор лишь "высказал озабоченность по этому вопросу, высказал свою точку зрения. Давление невозможно здесь, просто невозможно".

Ишаев, однако, убежден, что "поправки, которые предлагаются в Уголовный кодекс, необходимо принимать. Нужно иметь баланс ответственности и возможности решать те или иные поставленные перед прокуратурой задачи".

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель напомнил, что нынешняя ситуация с УК позволяет "в одностороннем порядке вламываться в квартиры, предприятия, арестовывать людей, увозить и так далее. Потом, как правило, из этого ничего не выходит. Когда начинается следствие, оно идет годами, потом приходят к выводу о том, что человек не виновен. Но он отсидел два-три года в следственном изоляторе".

Поэтому Россель считает, что подобные действия должны производиться не по решению прокуратуты, а "только по решению суда. И тут тогда будет нормальная цивилизованная схема".