Сотрудники ГИБДД поменяли депутатские спецномера на обычные прямо в здании Госдумы
Вести
Сотрудники ГИБДД поменяли депутатские спецномера на обычные прямо в здании Госдумы
 
 
 
Сотрудники ГИБДД поменяли депутатские спецномера на обычные прямо в здании Госдумы
Вести

Среда, 31 января, - последний день, когда депутаты Государственной Думы могут обменять привилегированные автомобильные номера на новые, обыкновенные. С 1 февраля вступает в силу закон, отменяющий спецномера с "флажками" для служебного и личного транспорта парламентариев и существенно сокращающий число машин "с мигалками", подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным.

Стать простым смертным на российских дорогах можно, не выходя из Госдумы - сотрудники ГАИ разместились в одном из кабинетов нижней палаты и с 9 утра до 6 вечера ведут прием всех желающих. Правда, в очередях депутаты встречаются не часто, в основном за них стоят помощники, которые, по собственному признанию, иногда проводят здесь по несколько часов, сообщает РИА "Новости".

Последние несколько дней у здания Госдумы на Охотном ряду в связи с обменом можно наблюдать скопление разных экзотических и дорогих машин: чиновничьих Audi, Mercedes, BMW, шикарных Bentley, Jaguar и Lexus.

Как считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, пионерами обмена номеров стали "единороссы", которые уже в среду намерены завершить замену особых регистрационных знаков на служебных и частных автомобилях.

"Уверен, что эта инициатива - реальный шаг на пути обеспечения безопасности на дорогах. Законодательное запрещение использования спецномеров и мигалок ударит и по всем, кто нелегально использует эти спецсредства на машинах, в том числе и криминалитету", - сказал вице-спикер.

Больше всего отмене спецномеров расстроился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Раздели нас и пустили на дорогу", - сказал он журналистам.

С 1 февраля, не считая руководства страны, привилегии на российских дорогах сохранят пожарные, "скорая помощь", подразделения правоохранительных структур. Число машин с "мигалками" сократится с 7,5 тысяч до 997.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, право на оборудование автомобилей спецсигналами, кроме оперативных спецслужб, должны иметь не более 8-10 должностных лиц в государстве, передает слова чиновника "Интерфакс".

Комментируя подписанный Путиным указ об отмене особых регистрационных знаков или так называемых "флажковых" автомобильных номеров, а также постановление правительства, сократившее в 8 раз количество спецсигналов, Грызлов отметил, что это все является комплексом мер по наведению порядка на дорогах. "Отмена особых государственных регистрационных знаков с российским флагом - это победа здравого смысла над желанием выделяться любой ценой. Флаг должен развиваться над головами граждан, а не болтаться возле выхлопной трубы", - полагает спикер.

Вместе с тем Грызлов заметил, что у парламентариев, к сожалению, пока нет уверенности, что исполнительная власть в полной мере подготовилась к вступлению в силу новых норм, а также к организации дорожного движения без спецсигналов и привилегий. "Со своей стороны "Единая России" будет осуществлять контроль за качеством исполнения новых правовых предписаний, в том числе в рамках партийного проекта "Безопасности на дорогах", - пообещал лидер "единороссов".