Суд удовлетворил жалобу Ходорковского в связи с его помещением в ШИЗО
Русский Newsweek
Суд удовлетворил жалобу Ходорковского в связи с его помещением в ШИЗО
 
 
 
Суд удовлетворил жалобу Ходорковского в связи с его помещением в ШИЗО
Русский Newsweek

Суд города Краснокаменска Читинской области признал необоснованным заключение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в штрафной изолятор в исправительной колонии в июне 2006 года, сообщила РИА "Новости" читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова, удовлетворив таким образом жалобу защиты Ходорковского.

За время отбывания наказания в исправительной колонии Ходорковского трижды помещали в штрафной изолятор за нарушение режима отбывания наказания, но "два из трех заключений в изолятор судами признаны необоснованными", - сказала Терехова.

- Ходорковского необоснованно отправили в ШИЗО за приказы министерства юстиции РФ
-Верховный суд РФ запретил Ходорковскому угощать заключенных

Решение о заключении в штрафной изолятор на десять суток вынес начальник колонии за нарушение правил внутреннего распорядка, которые запрещают осужденным передавать друг другу продукты питания.

Жалоба рассматривалась в суде без самого Ходорковского, который находится в следственном изоляторе Читы, где с ним ведутся следственные действия по новому уголовному делу. Интересы экс-главы ЮКОСа в суде представляла Терехова.

Что же касается нынешней жалобы Михаила Ходорковского, то она связана с тем, что он отсидел в штрафном изоляторе 10 суток еще в июне 2006 года за якобы неправомерно полученную передачу, разделенную с другими осужденными. Администрация усмотрела в этом нарушение правил внутреннего распорядка, за что и последовало наказание. С тех пор экс-глава ЮКОСа оспаривает взыскание через суд.

По словам Тереховой, постановление о водворении Ходорковского в штрафной изолятор не отвечает закону ни по сути, ни по формальным признакам. "В этом документе не указаны даже дата, время, способ получения осужденным продуктов, не перечислены названия продуктов, которые были обнаружены при обыске 30 мая 2006 года", - рассказала адвокат. По ее мнению, все продукты ее подзащитным были получены законным способом, "и мы представили суду соответствующие доказательства".

Напомним, что на прошлой неделе Ходорковский заявил о своем отказе участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения", а сам он не будет переведен в следственный изолятор Москвы.

Кроме этого, в среду в Ингодинском районном суде Читы будет решаться судьба жалобы экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому следствие по новому делу отказывает в предоставлении документов, доказывающих его алиби. Вчера адвокаты Платона Лебедева работали с ним в режиме конфиденциальных бесед. "Никаких следственных действий не велось, так как наш подзащитный отказался в них участвовать", - напомнил адвокат Владимир Краснов. По его словам, никакой информации о том, что их подзащитному в ближайшие дни будет предъявлено обвинение, адвокатам не поступало.