Прокуратура установила факт подделки в поддержку кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова
Democrats.ru
Прокуратура установила факт подделки в поддержку кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова При этом в Центризбиркоме отмечают, что даже если факты подделки подписей подтвердятся, его регистрацию в качестве кандидата в президенты все равно не отменят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура установила факт подделки в поддержку кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова
Democrats.ru
 
 
 
При этом в Центризбиркоме отмечают, что даже если факты подделки подписей подтвердятся, его регистрацию в качестве кандидата в президенты все равно не отменят
Democrats.ru
 
 
 
Напомним, 28 января ЦИК отказал Михаилу Касьянову в регистрации кандидатом в президенты РФ, поводом стало 13,36% недействительных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры
Kasyanov.ru

Уголовное дело возбуждено в среду в Ярославской области по факту подделки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. На этот раз прокуратура установила факт подделки в поддержку кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова. При этом в Центризбиркоме отмечают, что даже если факты подделки подписей подтвердятся, его регистрацию в качестве кандидата в президенты все равно не отменят, пишут "Новые известия".

Уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ возбуждено отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при прокуратуре по Ярославской области. По данным следствия, с 1 по 15 января в Ярославле и области "группа лиц, состоящих между собой в сговоре, совершили подделку 300 подписей избирателей".

В управлении уточнили, что сфальсифицированные подписные листы были впоследствии представлены в ЦИК РФ. Как пояснила старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Яна Смирнова, дело возбуждено в отношении жительницы Ярославля, собиравшей подписи в поддержку выдвижения Андрея Богданова кандидатом в президенты.

"Сначала она написала фиктивные паспортные данные, адреса этих людей, которые высказываются в поддержку выдвижения Богданова, а затем подписала, что эти подписи достоверные", - уточнила Смирнова. За это правонарушение закон предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до трех лет.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с возбужденным ранее уголовным делом по факту подделки 3 тысяч подписей в поддержку Михаила Касьянова в городе Рыбинске Ярославской области.

Напомним, 28 января ЦИК отказал экс-премьеру в регистрации кандидатом в президенты РФ. Поводом для этого стало большое количество недостоверных и недействительных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры. Их число составило 13,36% и почти втрое превысило допустимый законом 5% порог "брака".

Обратиться в Генпрокуратуру относительно фальсификаций с подписными листами самовыдвиженцев намерен и Центризбирком. Как рассказал член ЦИК РФ Геннадий Райков, сейчас комиссия "собирает всю информацию" и до конца недели направит письмо в Генпрокуратуру.

"Мы не ищем фальшивые подписи, мы проверяем достоверность или недостоверность подписей, – пояснил Райков. – Но к нам из многих регионов поступают данные МВД о том, что проводилась подделка подписей. Мы сейчас собираем все материалы и направим их в прокуратуру для принятия мер реагирования, там, где это было выявлено".

По словам Райкова, факты подделки выявлены в поддержку обоих кандидатов-самовыдвиженцев. При этом член ЦИК РФ отмечает, что даже в том случае, если факты фальсификации подписей подтвердятся, "сам кандидат не будет отвечать за подделку подписей, потому что лично их не собирает".

"Мы закончили проверку всех подписей, составили официальные протоколы, – пояснил он. – Это скажется только на ответственности лиц, которые занимались подделкой". Так что Богданов, по всей видимости, сможет продолжить свое участие в борьбе за пост президента России.