Как считает чеченский лидер, если Немцова и Касьянова посадить, тогда "никому не будет интересно выходить на Манежку"
НТВ
Как считает чеченский лидер, если Немцова и Касьянова посадить, тогда "никому не будет интересно выходить на Манежку" В беседе с Колесниковым и Канделаки Кадыров также предложил выгнать вице-спикера Владимира Жириновского из Госдумы, потому что лидер ЛДПР "якобы защищает русскую политику и оскорбляет кавказцев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как считает чеченский лидер, если Немцова и Касьянова посадить, тогда "никому не будет интересно выходить на Манежку"
НТВ
 
 
 
В беседе с Колесниковым и Канделаки Кадыров также предложил выгнать вице-спикера Владимира Жириновского из Госдумы, потому что лидер ЛДПР "якобы защищает русскую политику и оскорбляет кавказцев"
НТВ
 
 
 
Кадыров посоветовал популярной телеведущей Тине Канделаки изменить стиль одежды, чтобы не отвлекать мужчин от работы
НТВ

Глава Чечни Рамзан Кадыров в передаче на телеканале НТВ "Нереальная политика", которая вышла накануне вечером, заявил о необходимости отправить в тюрьму оппозиционеров Бориса Немцова и Михаила Касьянова для того, чтобы не повторялись беспорядки, подобные декабрьским выступлениям на Манежной площади Москвы. Также Кадыров посоветовал ведущей передачи Тине Канделаки изменить стиль одежды, чтобы не отвлекать мужчин от работы.

Как считает чеченский лидер, если Немцова и Касьянова посадить, тогда "никому не будет интересно выходить на Манежку". Когда телеведущий Андрей Колесников напомнил Кадырову, что Немцов совсем недавно отбыл 15 суток ареста, глава Чечни возразил, что его "не так посадили". "А за убийство, которое там было, за те моменты, которые там были, за это надо ему срок давать. А не просто так играться с ним, только тогда у нас будет порядок", - уверен чеченский лидер.

Убийство, о котором, судя по всему, говорит Кадыров, произошло 12 декабря прошлого года на Судостроительной улице на юге Москвы. Тогда националисты напали на гражданина Киргизии Алишера Шамшиева. От ножевого ранения он скончался на месте.

В ходе расследования преступления милиционеры задержали одного из подозреваемых организаторов беспорядков на Манежной площади - Илью Кубракова. В конце декабря суд выдал санкцию на его арест до 12 февраля 2011 года. Кубракову инкриминируют преступления по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ.

По горячим следам были задержаны еще семь сообщников Кубракова, трое из них арестованы. По данным прессы, студент МГТУ "МАМИ" Илья Кубраков известен в кругах националистов под кличкой Гектор и является фанатом "Спартака". Он вместе с сообщниками Кузнецовым по кличке Скат и Гузенко по прозвищу Гризли подозревается в убийстве Шамшиева. Как считают в следствии, именно Кубраков руководил действиями толпы с помощью мегафона на Манежной площади.

Что касается Бориса Немцова, то он был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади, где оппозиционные силы проводили митинг. Суд признал его виновным в неповиновении милиции и поместил под административный арест сроком на 15 суток.

Жириновского надо выгнать из Госдумы, считает Кадыров

В беседе с Колесниковым и Канделаки Кадыров также предложил выгнать вице-спикера Владимира Жириновского из Госдумы, потому что лидер ЛДПР "якобы защищает русскую политику и оскорбляет кавказцев". По мнению лидера Чечни, это недопустимо, так как кавказцы - тоже россияне, они погибали за свою родину - Россию. Как уверен Кадыров, если таких националистов сажать и выгонять из госструктур, то тогда у нас будет порядок. На вопрос Колесникова, не разжигает ли сам Кадыров такими заявлениями национальную рознь, он заверил, что ведет "правильную" национальную политику в республике.

Отметим, что Кадыров выражал возмущение высказываниями Жириновского и раньше. Поводом стало выступление вице-спикера в ток-шоу "Поединок" на телеканале "Россия-1" 20 января, где он резко раскритиковал политику федеральных властей по отношению к Северному Кавказу. Как ранее заявил Кадыров, высказывания вице-спикера по ситуации на Северном Кавказе представляют угрозу целостности и национальной безопасности РФ. По словам Кадырова, лидер ЛДПР "не имеет ни морального, ни юридического права говорить о Северном Кавказе и народах, проживающих здесь". Кадыров выразил надежду, что "провокация Жириновского не останется незамеченной в Госдуме, и другие фракции потребуют от него объяснений по этому поводу".

Критика Жириновского кавказцев вызвала настоящий скандал. Неделю назад парламент Чечни постановил просить Госдуму освободить вице-спикера от занимаемой должности, лишить его депутатского мандата, а также принять законодательный документ, запрещающий партии ЛДПР заниматься политической деятельностью на территории России.

В конце прошлой недели 14 депутатов Госдумы, представляющих регионы Северного Кавказа, направили официальное обращение к председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову с просьбой рассмотреть вопрос о смещении Владимира Жириновского с поста заместителя председателя. Сам Жириновский заявил, что не разжигал межнациональную рознь, а недовольным посоветовал отправляться в суд.

От Кадырова досталось Тине Канделаки: "Стараюсь не смотреть на Вас. Вы красивая"

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе передачи "Нереальная политика" также подверг критике манеру одеваться Тины Канделаки. Он посоветовал популярной телеведущей изменить стиль одежды, чтобы не отвлекать мужчин от работы. Во время записи передачи с Кадыровым в Грозном Канделаки сказала, что когда они ехали в республику, то решили соблюдать установленные в Чечне правила внешнего вида, передает РИА "Новости".

"Вы соблюли наши правила? По внешнему виду?" - спросил Канделаки Кадыров, и сам же ответил: "Нет, не соблюли Вы абсолютно. Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на Вас. Вы красивая".

На замечание второго ведущего программы - Андрея Колесникова, что Канделаки сделала все, что смогла, "и нельзя требовать от нее невозможного", Кадыров ответил: "Хорошо, что Вы старались, а то бы могли вообще по-другому одеваться". На беседу с Кадыровым Канделаки пришла в строгом черном платье с очень глубоким вырезом.

"У Кадырова есть правило: я мусульманин. Я могу у себя дома диктовать свои правила. Люди путают. Есть офисная одежда, форма. Я говорю: если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать. Я на них буду смотреть и днем, и ночью, буду думать, как бы их "салам алейкум", и для меня забота, работа будут на десятом плане. Поэтому, если женщина на работе, она должна соответствовать: она должна носить платок, она должна носить одежду закрытую, чтобы не все было видно. Если бы у нас в России соблюдали форму одежды, как раньше...", - пояснил свою позицию Кадыров.

Как отметил чеченский лидер, для него дикость, когда в Москве мусульмане идут и целуются, пьют, матерятся. "Они что, не нарушают общественный порядок?" - сказал Кадыров, по словам которого, в Грозном так не принято. "Это непорядочно - показывать свои отношения. Притом целоваться прямо в общественных местах - крайняя невоспитанность... Если они будут целоваться на улице и рожать без брака. И тогда не будет у нас патриотизма, не будет ничего в России", - сказал Кадыров.

Две недели назад глава Чечни поддержал призыв руководителя синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерея Всеволода Чаплина к женщинам быть скромными. Предложение Чаплина ввести общероссийский дресс-код вызвало возмущение общественности, которая составила обращение к Патриарху Кириллу, обвинив священника в посягательстве на права женщин.

"С каких это пор призыв быть скромной, держаться с большим достоинством стал преступным посягательством на чьи-то права?! Наверное, надо россиянам просто свою историю вспомнить", - заявил по этому поводу Кадыров. По замечанию чеченского лидера, "у русского народа всегда почитались и благопристойность, и скромность женская". "Замужняя женщина не появлялась на людях без головного убора. В церковь входила она в платке. Из уважения к Богу. Ведь о Боге надо помнить везде. Он есть везде", - заявил Кадыров, возмутившись, что вместо концертов русской народной музыки и танцев теперь на российских каналах - "разврат, голые женщины".

"Неужели вам нравятся девушки вызывающего вида на улицах, которые курят и бутылку пива не выпускают из рук? Это же матери, сестры, дочери! Я хочу, чтобы они были образцом женственности, вызывали уважение, почтение, восхищение. А начать надо с внешнего вида!" – заявил Кадыров в интервью газете "Комсомольская правда".