Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор главе Hermitage Capital
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор главе Hermitage Capital В отношении еще одного фигуранта громкого дела, погибшего в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского, уголовное производство было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор главе Hermitage Capital
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отношении еще одного фигуранта громкого дела, погибшего в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского, уголовное производство было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам
© РИА Новости / Андрей Стенин

Мосгорсуд признал законным и оставил в силе приговор, вынесенный в июле прошлого года главе инвестиционного фонда Hermitage Capital, подданному Великобритании Уильяму Браудеру, передает ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение двух лет. В отношении еще одного фигуранта громкого дела, погибшего в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского, уголовное производство было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Это решение суда также осталось в силе.

Россия по-прежнему добивается объявления Браудера в международный розыск для исполнения назначенного наказания. На днях стало известно, что Интерпол готов пересмотреть решение спецкомиссии о признании "дела Браудера" политически мотивированным.

В прошлом году согласно этому решению центральное бюро Интерпола удалило из базы данных все сведения относительно Браудера. В международной организации не исключают, что международный розыск в итоге будет объявлен.

Напомним, Уильяма Браудера и его подчиненного Сергея Магнитского судили за уклонение от уплаты налогов.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Браудеру, который находился за пределами РФ, были заочно предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он с 1999 по 2004 гг. "незаконным образом приобрел более 131 млн акций ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей". "В результате незаконной деятельности обвиняемый заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб РФ на сумму не менее 2,9 млрд рублей", - считают в МВД РФ.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор главе Hermitage Capital и, посмертно, аудитору этой фирмы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.