Архив НТВ.ru

В ближайшее время автобус с заложниками должен прибыть в аэропорт Минеральных Вод. Требования террористов известны: предоставление взлетной полосы, освобождение террористов, которые обвиняются в захвате самолета. Как сообщает НТВ, предположительно, это лица, которые захватили воздушный лайнер в 1994 году. Он вылетел из Минвод с целью привлечения к происходящим в Чечне событиям. Кроме того, террористы требуют предоставить им канал правительственной связи. Сегодняшний захват заложников в Ставропольском крае далеко не первый. В мае 1994 года четверо вооруженных бандитов захватили рейсовый автобус Владикавказ-Ставрополь со школьниками, их родителями и учителями. В заложниках тогда оказалось около 30 человек. Тогда террористы требовали наркотики, вертолет без экипажа, 10 млн. долларов и оружие. После переговоров с властями террористы отпустили всех детей и с частью заложников вылетели в Дагестан. На следующий день бандиты были обезврежены.

Нападения на рейсовые автобусы не прекращались. Месяц спустя трое террористов захватили автобус Ставрополь-Моздок, близ Минеральных Вод, в котором находилось 40 человек. Требования террористов были аналогичными: оружие, деньги и самолет. Через сутки террористы были задержаны.

Как сообщает "Интерфакс", террористы уже назвали в своих требованиях конкретные фамилии лиц, которых они требуют освободить.