Окутавший столицу дым может быть опасен для москвичей
Архив NTVRU.com
Окутавший столицу дым может быть опасен для москвичей Специалисты службы экомониторинга решают вопрос о проведении анализа грунта горящих торфяников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окутавший столицу дым может быть опасен для москвичей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты службы экомониторинга решают вопрос о проведении анализа грунта горящих торфяников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимо выяснить, что впитали в себя торфяники после осушения болот
Архив NTVRU.com
 
 
 
Единственный способ предотвратить возгорание - насытить торфяники влагой, то есть, по сути, превратить их обратно в болото
Архив NTVRU.com

Окончательный вывод о том, представляет ли опасность для москвичей окутавший столицу дым, можно будет сделать только после анализа грунта горящих торфяников. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

Специалисты службы экомониторинга решают вопрос о проведении подобного анализа. По мнению специалистов, необходимо выяснить, что впитали в себя торфяники после осушения болот.

"Чистый" торфяник при горении выбрасывает в атмосферу обычные продукты горения (оксид углерода). "Это все равно что люди жарят шашлык. Другое дело, если на территории торфяника долгое время хранились отходы, то есть была свалка", - заявил источник агентства.

По мнению специалистов, возгорание торфяников можно предугадать заранее. Оно возникает при сочетании определенной температуры и влажности воздуха. Единственный способ предотвратить возгорание √ насытить торфяники влагой, то есть, по сути, превратить их обратно в болото.

Загрязненность воздуха в Москве превысила допустимые нормы

Загрязненность атмосферного воздуха в Москве за последние двое суток превысила предельно допустимую норму. Так оксида азота в воздухе больше в 1,5-3 раза, монооксида углерода (СО) - в 1,2-2 раза. Наиболее загрязнены южная и юго-восточная части столицы.

Монооксид, "закись" углерода CO - продукт неполного сгорания, ядовит - влияет на перенос кислорода красными кровяными тельцами

Состояние загрязненности атмосферы в Москве прверяли специалисты центра "Антистихия" МЧС России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС.

Превышение предельно допустимой концентрации оксидов азота и монооксида углерода специалисты МЧС связывают с наличием в воздухе взвешенных частиц пыли, промышленного дыма, а также гари от лесных и торфяных пожаров в Московской области.

В период с 31 июля по 4 августа, по прогнозу МЧС, сохранятся природные условия, ухудшающие пожарную и экологическую обстановку, в первую очередь превышение предельно допустимой концентрации продуктов горения в атмосфере в населенных пунктах Московской области, а также в Москве.

Кроме того, прогнозируется в этот период высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах области, а также аномальные метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере.

В регионе сохранится сухая и жаркая погода, температура воздуха - до 33 градусов, ночью будет наблюдаться задерживающий нижние слои ветер (штиль), а в дневное время слабый юго-восточный ветер (1-2 м/сек), что, по оценке экспертов МЧС будет способствовать переносу дымового облака в сторону Москвы.

В связи с ухудшением состояния атмосферы в Москве прогнозируется обострение хронических заболеваний верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой и нервной системы (группа риска: лица пожилого возраста, а также водители транспорта), отметили в пресс-службе МЧС.

Как бороться со смогом и запахом гари

Московские медики предлагают жителям и гостям столицы бороться с последствиями нависшего над городом смога "домашними", но достаточно эффективными средствами.

Вплоть до начала выпадения существенных осадков или изменения розы ветров, которая сейчас "сгоняет" дымовые массы к центру Москвы, горожанам нужно принять особые меры по защите своего здоровья. Дымовая завеса над Москвой, которую метеорологи официально называют "мглой", едва ли может стать причиной сильного отравления, однако в состоянии спровоцировать тошноту и головокружение даже у здоровых людей.

- Дома следует создать защиту от проникновения дыма, а также повысить влажность. Для этого можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

- Можно натянуть на окна в своих квартирах марлю или другую натуральную тонкую ткань (синтетика плохо пропускает воздух) и постоянно смачивать ее водой. Через такой фильтр полезно одновременно устраивать и сквозняки - воздух будет очищаться и дышать станет гораздо легче.

- Тем, у кого нет увлажнителя, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений, наполнить водой ванну и иные емкости для поддержания оптимального уровня влажности в доме.

- Людям, чувствительным либо предрасположенным к аллергическим заболеваниям и ОРЗ, которым все-таки понадобится выходить на улицу, желательно иметь марлевые повязки или респираторы, а также носить с собой необходимые лекарства.

Смог будет стоять над Москвой еще пять дней

Условия, благоприятные для формирования смога, сохранятся в столице в течение всей текущей недели.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозам синоптиков, сохранятся ветры восточного направления. "До начала будущей недели ситуация кардинально вряд ли изменится", - полагают метеорологи.

Так что ближайшие дни не сулят облегчения горожанам, если, конечно, пожарные не потушат горящие торфяники Подмосковья.