Лесные пожары бушуют всего в километре от нескольких поселков Хабаровского края, огнем охвачены 35 тыс гектаров тайги
Архив NEWSru.com
Лесные пожары бушуют всего в километре от нескольких поселков Хабаровского края, огнем охвачены 35 тыс гектаров тайги
 
 
 
Лесные пожары бушуют всего в километре от нескольких поселков Хабаровского края, огнем охвачены 35 тыс гектаров тайги
Архив NEWSru.com

Лесные пожары бушуют всего в километре от нескольких поселков Хабаровского края, огнем охвачены 35 тыс гектаров тайги, сообщает "Интерфакс".

На расстояние до одного километра приблизились лесные пожары к поселкам Быстринскому, Прудки, Дурмин и еще нескольким населенным пунктам Хабаровского края. Жители села Булава в среду остановили пожар всего в полутора километрах от жилых домов.

Об этом сообщили в управлении природных ресурсов края. 256 таежных пожаров зарегистрированы сегодня на Дальнем Востоке и 99 из них - в Хабаровском крае, где огнем охвачены 35 тыс гектаров тайги. Из-за дыма авиаторы не могут вылететь во многие зоны возгораний.

Смог висит над городами и селами Приамурья. Облегчить страдания людей, которые дышат загрязненным воздухом, пытаются медики. Кислородная терапия предлагается беременным женщинам, детям, пациентам с заболеваниями дыхательных путей.

Почти 3 тыс человек при поддержке авиации и наземной техники противостоят стихии на Дальнем Востоке. Но силы неравны, только интенсивные и затяжные дожди могут, по убеждению специалистов лесозащиты, потушить пожары. С начала сезона в регионе уже сгорело почти 800 тыс гектаров леса.

На Чукотке охвачено огнем более 225 тыс гектаров оленьих пастбищ

На Чукотке в четверг охвачено огнем более 255 тыс гектаров оленьих пастбищ. Об этом сообщили в четверг в диспетчерской службе Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

Густой дым от пожаров, по информации диспетчерской службы, несколько дней не позволял авиаохране поднять в воздух вертолет для разведки территории. В среду, используя благоприятные погодные условия, специалистам лесоохраны удалось совершить контрольный облет лесных массивов и оленьих пастбищ.

В результате облета на наблюдаемой территории было зафиксировано 15 новых пожаров на оленьих пастбищах и один очаг огня в лесах, передает РИА "Новости".

Специалисты определили небывалый прирост охваченной огнем территории - более 236 тыс гектаров. Всего охвачено огнем более 255 тыс гектаров.

Громадные полосы огня, как отметили участники облета, идут на Чукотку из Корякского автономного округа и распространяются по междуречью рек Орловка и Майни.

На тушении огня работает 70 человек, пять единиц техники и один вертолет. Кроме того, из Иркутска срочно запрошен самолет-танкер, который используется для тушения больших очагов огня.

В Прибайкалье дождь потушил большую часть пожаров

Совсем по-иному обстоят дела в Прибайкалье. Прошедший над ним циклон помог погасить все лесные пожары. Холодный атмосферный фронт, начиная с воскресенья, обильно оросил зеленые массивы на юге Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Оставшиеся два очага возгорания площадью 100 гектаров в Киренском районе остановлены бульдозерами и другой наземной техникой.

Однако, по данным многолетних наблюдений, после краткой передышки со второй половины августа в Прибайкалье придет вторая волна таежных пожаров. В это время она возникает из-за нашествия в тайгу сборщиков кедровых орех и ягод и продолжается до конца сентября.