Глава Минобороны объявил каналу ABC "холодную" войну после показа интервью Басаева
Архив NEWSru.com
Глава Минобороны объявил каналу ABC "холодную" войну после показа интервью Басаева Американский телеканал ABC, который на днях показал интервью главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, лишен аккредитации при Минобороны России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны объявил каналу ABC "холодную" войну после показа интервью Басаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский телеканал ABC, который на днях показал интервью главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, лишен аккредитации при Минобороны России
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД вызвал в пятницу временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела, чтобы выразить возмущение показом по американскому телеканалу интервью с Басаевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
госдепартамент США с пониманием отнесся к позиции российского МИД
Архив NEWSru.com

Американский телеканал ABC, который на днях показал интервью главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, лишен аккредитации при Минобороны России.

Об этом сообщил сегодня журналистам во Владивостоке, где он находится с рабочей поездкой министр обороны РФ Сергей Иванов. "Этот канал теперь персона нон-грата для министерства, никаких интервью никогда ему даваться не будет", - подчеркнул глава военного ведомства. "Если выражать свои чувства по отношению к этому, то проще всего их выразить одним словом - возмущение", - добавил он. МИД РФ не будет лишать ABC аккредитации.

Иванов проинформировал, что "уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий министерства больше контактов с указанной телекомпанией не поддерживал".

Интервью с Басаевым было показано на ABC 29 июля. В нем главарь боевиков попытался снять с себя ответственность за гибель сотен детей в осетинском городе Беслан.

Репортаж ABC вызвал негативную реакцию у российских политиков, вновь заговоривших о двойных стандартах, принятых в странах Запада. Отечественный МИД назвал действия американских репортеров возмутительными. Представитель внешнеполитического ведомства особо отметил, что интервью Басаева было показано после жестоких терактов в Лондоне и Египте.

МИД вызвал в пятницу временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела, чтобы выразить возмущение показом по американскому телеканалу интервью с Басаевым.

В заявлении МИД России отмечается, что американская телекомпания "предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им", включая "хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан".

Протест посольства был направлен в телекомпанию ABC и руководству программы Nightline за несколько часов до начала интервью, после того, как оно было проанонсировано. Однако материал появился в эфире.

Стоит отметить, что госдепартамент США с пониманием отнесся к позиции российского МИД. В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорится, что Басаев – международный террорист, который будет немедленно арестован в случае появления на территории США.

Дипломаты также отметили, что неоднократно заявляли своим журналистам, что те не должны предоставлять трибуну террористам, потому что в подобных интервью могут быть тайно переданы какие-нибудь инструкции.