Москва. Марш несогласных 11 июня 2007 г.
Kasparov.ru
Москва. Марш несогласных 11 июня 2007 г.
 
 
 
Москва. Марш несогласных 11 июня 2007 г.
Kasparov.ru

Более трети россиян (36%) не исключают, что под видом борьбы с экстремизмом в России могут запретить любую критику власти. Таковы данные социологического опроса, который провел центр Юрия Левады.

При этом не верят в такую возможность примерно столько же опрошенных (34%), еще треть (31%) респондентов затруднились прогнозировать действия властей в этом направлении. Опрос проводился 13-16 июля 2007 года среди 1600 россиян.

В то же время 38% опрошенных уверены, что нынешние власти будут использовать закон "О противодействии экстремизму" для борьбы с политической оппозицией и отстранения опасных для них оппозиционных политиков от участия в выборах. Исключили такую возможность 26% респондентов, еще 36% россиян затруднились с ответом.

Ранее с призывом пересмотреть подписанный Путиным закон призвали "Репортеры без границ" и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению европейских наблюдателей, он загоняет СМИ в жесткие рамки, которые ограничивают право сообщать точку зрения по спорным вопросам. Организации указывают на расплывчатость определения "экстремизм", которое дают новые поправки в закон. Преследованию будут подлежать множество действий, включая "публичное оправдание терроризма", "поддержка" экстремистской деятельности или "призывы" к ней, или "ложные обвинения против чиновников" и "массовое распространение экстремистских материалов".