Путин поблагодарил ливийского премьера за личную доставку Цыганкова в Москву
Первый канал
Путин поблагодарил ливийского премьера за личную доставку Цыганкова в Москву Ливийский коллега, в свою очередь, подчеркнул: арестованный в Ливии россиянин был освобожден по личному указанию президента Муамара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поблагодарил ливийского премьера за личную доставку Цыганкова в Москву
Первый канал
 
 
 
Ливийский коллега, в свою очередь, подчеркнул: арестованный в Ливии россиянин был освобожден по личному указанию президента Муамара Каддафи
Euronews
 
 
 
По словам ливийского премьера, решение доставить представителя "Лукойла" правительственным спецрейсом было неожиданным для самой правительственной делегации Ливии
НТВ

Председатель правительства РФ Владимир Путин поблагодарил руководство Ливии за освобождение российского гражданина - представителя "Лукойла" Александра Цыганкова. Ливийский коллега, в свою очередь, подчеркнул: арестованный в Ливии россиянин был освобожден по личному указанию президента Муаммара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Спасибо вам за этот жест с вашей стороны и прежде всего, отдельная благодарность лидеру ливийской революции", - сказал Владимир Путин на встрече с секретарем Высшего народного комитета Ливии аль-Махмуди.

"Тем более, вы его привезли своим самолетом", - обратился Путин к аль-Махмуди. "Это - беспрецедентно", - подчеркнул российский премьер.

"Вчера по распоряжению лидера ливийской революции Каддафи было принято решение об освобождении и направлении в Москву представителя "Лукойла" после соответствующей просьбы со стороны российского президента, и нашим спецрейсом он доставлен сегодня в Москву", - сказал секретарь Высшего народного комитета Ливии. "Мы хотели его лично передать председателю правительства", - заметил аль-Махмуди.

По словам ливийского премьера, решение доставить представителя "Лукойла" правительственным спецрейсом было неожиданным для самой правительственной делегации Ливии.

"Это было сюрпризом для нас самих, когда вчера вечером, находясь уже в аэропорту, на борту самолета нам сказали, что лидер ливийской революции требует перевезти господина Цыганкова и лично доставить его председателю правительства", - рассказал аль-Махмуди.

При этом, подчеркнул ливийский премьер, "этот шаг был осуществлен, несмотря на возражения и сомнения компетентных органов Ливии, которые подозревают его в том, что он замешан в незаконных действиях".

Как полагает ливийский премьер, "этот шаг был возможен лишь благодаря существующим контактам и личным отношениям Каддафи с Владимиром Путиным". В связи с этим этот аль-Махмуди выразил надежду, что "такой же прорыв будет осуществлен в российско-ливийских связях по самым различным областям".

"Думаю, что все вопросы, которые подлежали выяснению, уже прояснены специальными органами Ливии, но если нужна дополнительная информация, то не сомневайтесь, что все, что в наших силах будет сделано", - сказал Владимир Путин.