Суд не удовлетворил жалобу Платона Лебедева на действия генпрокурора
khodorkovsky.ru
Суд не удовлетворил жалобу Платона Лебедева на действия генпрокурора
 
 
 
Суд не удовлетворил жалобу Платона Лебедева на действия генпрокурора
khodorkovsky.ru

Ингодинский районный суд города Читы в четверг отказал в удовлетворении жалобы адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия генерального прокурора. Об этом из зала суда сообщил корреспондент агентства "Интерфакс".

По мнению судей, в действиях генерального прокурора Юрия Чайки нарушений не было: поданная ему жалоба на незаконное ведение следствия была рассмотрена своевременно, уведомление об этом Лебедев получил.

Копия решения, отсутствие которого вызвало протест адвокатов, представляется после запроса, подчеркнули в суде.

Ранее адвокаты Лебедева ходатайствовали перед судьей о вынесении частного определения прокурору Лахтину, который не предоставил своевременно уведомление Лебедеву. Факсовую копию постановления на жалобу в Читу прислали из Генпрокуратуры только 22 июля.

"Уведомить о решении означает предоставить мне это решение", - сказал Лебедев.

Однако, по мнению прокурора, невручение решения по этой жалобе не является нарушением конституционных прав Платона Лебедева, поскольку он и его адвокаты могли получить его в прокуратуре, если бы захотели.

Адвокаты считали доводы прокурора незаконными.

Как сообщалось, жалоба Платона Лебедева на незаконное ведение следствия поступила в прокуратуру генпрокурору Юрию Чайке 28 февраля 2008 года, была зарегистрирована 3 марта, а 4 марта передана прокурору Валерию Лахтину, который 20 марта отправил уведомление Лебедеву о полном отказе его жалобы.

Напомним, бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев был осужден в 2005 году вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Мещанский суд Москвы приговорил каждого из них к 9 годам лишения свободы, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.