В Приморье начинается пторой этап повторных испытаний АПЛ "Нерпа", в которой погибли 20 человек
Первый канал
В Приморье начинается пторой этап повторных испытаний АПЛ "Нерпа", в которой погибли 20 человек
 
 
 
В Приморье начинается пторой этап повторных испытаний АПЛ "Нерпа", в которой погибли 20 человек
Первый канал

Второй этап повторных заводских испытаний атомной подлодки "Нерпа" начнется в пятницу и продлится не менее двух недель. Об этом сообщил представитель завода "Восток", расположенного в приморском городе Большой Камень, - филиала Амурского судостроительного завода. По его словам, сейчас подлодка стоит в Большом Камне у причала завода "Восток".

"Специалистам предприятия и военным морякам, участвующим в испытаниях субмарины, дана команда подготовиться к повторному выходу в море. Выход назначен на 31 июля", - сказал представитель завода.

Атомная подводная лодка "Нерпа", построенная на Амурском судостроительном заводе, в июле уже выходила в Японское море для проведения первого этапа повторных ходовых испытаний, который успешно завершился.

До этого испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, были в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек, передает РИА "Новости".

Представитель завода отметил, что испытывать субмарину будут также специалисты предприятий Москвы и Петербурга, принимавших участие в оснащении "Нерпы".

Ранее представитель Амурского судостроительного завода сообщал, что ко второму этапу испытаний лодки стояла задача смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.

Предполагается, что до конца этого года "Нерпу" на условиях длительной аренды передадут Индийским ВМС.