НИИ гриппа не советует лечить российских детей от гриппа A/H1N1 препаратом "Тамифлю"
aptekaonline.ru
НИИ гриппа не советует лечить российских детей от гриппа A/H1N1 препаратом "Тамифлю"
 
 
 
НИИ гриппа не советует лечить российских детей от гриппа A/H1N1 препаратом "Тамифлю"
aptekaonline.ru

Препарат "Тамифлю", рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для лечения и профилактики гриппа A/H1N1, не стоит давать детям из-за большой вероятности побочных эффектов. Об этом сообщил в пятницу директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев, передает РИА "Новости".

"Мы не рекомендуем "Тамифлю" давать детям. У них организм более чувствителен, поэтому чаще появляются побочные эффекты, описанные в инструкции к препарату", - сказал Киселев.

В инструкции говорится, что "Тамифлю" может вызвать целый ряд побочных эффектов, в частности рвоту, бессонницу, диарею, головную боль, кашель и боль в животе.

К тому же, отметил директор НИИ гриппа, некоторые случаи вируса A/H1N1 были устойчивы к данному препарату. Киселев рекомендует россиянам пить более дешевые и проверенные отечественные препараты. В их числе он назвал "Арбидол", "Кагоцел", "Ингаверин", альфа и гамма интерфероны.

Киселев также сообщил, что в возглавляемом им институте открылась горячая линия по вопросам гриппа A/H1N1, желающие могут звонить ежедневно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Врач НИИ гриппа РАМН Элла Деева, которая отвечает на звонки, сообщила, что в день на горячую линию поступает от 20 до 30 звонков.

"Чаще всего звонят взволнованные мамочки, которые отправляются с детьми на отдых за границу и просят совета, как защититься, а также те, кто уже вернулся и интересуется, какие симптомы у гриппа A/H1N1", - сказала она.

Деева также отметила, что многих волнуют вопросы создания вакцины против нового вируса. По ее словам, опытные партии вакцин, возможно, будут готовы к середине августа. Много звонков поступает от людей, готовых испытать вакцину на себе, добавила она.

По данным ВОЗ, количество заболевших вирусом гриппа А/H1N1 в мире достигло 175 тыс. 785 человек, включая 1 тыс. 116 случаев с летальным исходом.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко накануне сообщил, что число заразившихся новым вирусом в России достигло 35 человек. Новый вирус пока не передается внутри страны, все случаи заболевания россиян гриппом A/H1N1 завозные. Почти 70% заболевших - лица в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30% - подростки в возрасте 12-17 лет. Ни одного смертельного случая в России нет.