Российские школьники завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали на 16-й Международной олимпиаде по лингвистике, которая прошла в Праге. Об этом сообщает портал "Лингвистика для школьников".

Россию на олимпиаде представляли две команды по четыре человека. В командном туре школьникам надо было за четыре часа решить задачу, посвященную трем языкам макро-же, семьи индейских языков Южной Америки, распространенной главным образом в Бразилии. Участникам олимпиады надо было установить соответствия между словами этих языков и перевести диалоги на родной язык.

В индивидуальном туре школьникам нужно было за шесть часов решить пять лингвистических задач. Они были посвящены ударению в крикском языке (на нем говорит индейский народ, проживающий преимущественно в штате Оклахома), синтаксису диалекта хакхун сино-тибетского языка тангса; чередованию звуков в языке терена (Бразилия); системе счета арапешского языка (Папуа - Новая Гвинея) и терминам родства языка акан (Гана).

Серебряную медаль получила десятиклассница из Москвы Татьяна Романова, бронзовые медали завоевали старшеклассники из Санкт-Петербурга Кристина Вашпанова, Екатерина Волошинова и Данияр Касенов, а также ученица 11 класса из Ижевска Яна Шишкина.

Абсолютным победителем олимпиады стал польский школьник Пшемыслав Подлесны, набравший 95 баллов из 100. Золотые медали за командный тур и приз за самый высокий средний балл на индивидуальном туре получили участники из США. Золотыми призерами также стали представители Болгарии, Великобритании, Индии и Польши.

Напомним, ранее сенсацию в СМИ вызвал московский выпускник Руслан Салимгареев, набравший на ЕГЭ максимальные сто баллов по всем четырем предметам, а затем и высший балл при поступлении на факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В июле российские школьники отличились сразу на нескольких международных олимпиадах. В частности, сборная России завоевала четыре золотые и одну серебряную медали на олимпиаде по физике в Лиссабоне, две золотые и две серебряные медали на Международной олимпиаде по химии в Чехии, три золотые и одну серебряную медаль на Международной олимпиаде по биологии в Тегеране, пять золотых и одну серебряную медаль на математической олимпиаде в Румынии.