МИД России пригласил в Москву иракских министров
Архив NEWSru.com
МИД России пригласил в Москву иракских министров
 
 
 
МИД России пригласил в Москву иракских министров
Архив NEWSru.com

Новое российское правительство пригласило иракских министров посетить Москву для обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Ираком. По данным "Интерфакса", приглашение в устной и письменной форме передал посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Кирпиченко, находящийся в настоящее время в Багдаде.

Агентство со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что в Москве ждут лишь некоторых иракских минстров, "в основном экономического блока", для обсуждения "вопросов, представляющих взаимный интерес и касающихся главным образом вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Ираком".

"Некоторые министры предыдущего российского правительства уже направляли такие приглашения иракским коллегам. Кирпиченко подтвердит эти приглашения. Это - одна из главных задач посла по особым поручениям", - уточнил неназванный российский дипломат.

Кирпиченко находится в Ираке с воскресенья, он должен встретиться с рядом министров переходного правительства Ирака и, возможно, с представителями временной коалиционной власти. "Там он изучит ситуацию на месте, по возвращении в Москву доложит о результатах своих контактов руководству, которое примет соответствующие решения", сказал дипломат.

В минувший вторник другой российский дипломатический источник сообщил агентству, что Кирпиченко направлен в Багдад по поручению главы российского МИД Сергея Лаврова.