Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну
Первый канал
Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну
 
 
 
Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну
Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник в Москве проводит переговоры с вице-президентом, премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, правителем Дубая Мухаммедом Бен Рашед Аль Мактумом. Лидер ОАЭ находится в Москве с официальным визитом по приглашению российского премьера.

Как стало известно, вице-президент ОАЭ пригласил Владимира Путина с ответным визитом в Арабские Эмираты, сообщает РИА "Новости". Напомним, что Путин в качестве президента РФ посещал ОАЭ в сентябре 2007 года.

Как заявил на встрече накануне 30 марта с президентом РФ Дмитрием Медведевым Аль Мактум, переговоры в Москве, в том числе с Путиным, позволят двум странам выйти на новые проекты в самых разных областях, передает ИТАР-ТАСС.

При этом арабский лидер особо подчеркнул, что его визит в Россию носит стратегический характер, несмотря на то, что многие обсуждаемые вопросы будут касаться экономической направленности двусторонних отношений.

Сообщается, что в ходе сегодняшних переговоров Путина и Аль Мактума особое внимание будет уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей, а также участию российских компаний в реализации крупных топливно-энергетических проектов на рынке ОАЭ.

По информации Газеты GZT.ru, на сегодняшней встрече главной темой станет расширение взаимного товарооборота за счет увеличения поставок продукции российского машиностроения, металлургической, авиационной и радиоэлектронной промышленности и привлечение эмиратских инвестиций в развитие туристско-рекреационных зон.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, сегодня могут быть заключены контракты по части вооружений.

В настоящее время в ОАЭ действует более 40 представительств российских компаний и около 350 совместных предприятий в сфере торговли, транспорта, туризма и гостиничного дела. В 2008 году товарооборот между двумя странами составил 846,4 млн долларов.

Также стало известно, что Путин и Аль Мактум затронут вопросы культурных и гуманитарных связей, а также взаимодействие стран в области туризма. Кроме того, как ожидается, разговор не ограничится вопросами двустороннего сотрудничества.

В повестке дня также присутствуют актуальные международные и региональные вопросы, включая наращивание коллективных усилий по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и формированию новой финансовой архитектуры, сообщили в аппарате правительства.