Медведев подписал указ о создании системы безопасности на транспорте
Первый канал
Медведев подписал указ о создании системы безопасности на транспорте Так, глава МЧС Сергей Шойгу пообещал, что комплексной системой безопасности в ближайшие четыре месяца в пилотном режиме будет оснащен "один из объектов метро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев подписал указ о создании системы безопасности на транспорте
Первый канал
 
 
 
Так, глава МЧС Сергей Шойгу пообещал, что комплексной системой безопасности в ближайшие четыре месяца в пилотном режиме будет оснащен "один из объектов метро"
Reuters
 
 
 
В свою очередь, глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что его ведомство планирует разработать отдельный план по антитеррористической защите каждого объекта транспорта
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в среду заседание Совета безопасности. Заседание должно стать ответом на серию терактов, прокатившихся в эти дни по стране. 29 марта на станциях московского метро - "Лубянка" и "Парк культуры" произошли взрывы, в результате которых на сегодняшний день 39 человек погибли. Спустя два дня в центре дагестанского города Кизляр с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали.

Во-первых, президент поручил правительству разработать комплексную систему безопасности на транспорте. Об этом, как передает "Интерфакс", глава государства заявил на заседании Совбеза.

"Мною сегодня подписан указ о создании комплексной системы обеспечения объектов транспорта", - сказал Медведев. По его словам, в указе устанавливаются меры по созданию соответствующих программ, оснащению соответствующим оборудованием наиболее уязвимых транспортных узлов в определенные сроки, а также меры по налаживанию средств оповещения.

- Медведев связал теракты в Москве и Кизляре и пообещал возмездие

Следом за президентом стали высказываться министры. Так, глава МЧС Сергей Шойгу пообещал, что комплексной системой безопасности в ближайшие четыре месяца в пилотном режиме будет оснащен "один из объектов метро".

Глава МЧС привел некоторые подробности: "Мы должны в течение ближайших трех-четырех месяцев сделать пилотный проект большой на одной из станций метрополитена, куда должны поместить все существующие на сегодняшний день не только в нашей стране системы, обеспечивающие безопасность", - заявил Шойгу журналистам после заседания Совбеза.

По его словам, тогда станет ясно, какие средства потребуются на создание комплексной системы безопасности на транспорте.

В свою очередь, глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что его ведомство планирует разработать отдельный план по антитеррористической защите каждого объекта транспорта.

"Сейчас на объектах транспорта мы выявляем "узкие" места, - сказал он. - Будем по каждому объекту составлять план защиты, всего у нас их 600 тысяч вместе с транспортными средствами". При этом министр подчеркнул, что нужно уделить особое внимание метрополитену, общественному транспорту, аэропортам, морским и речным портам, железнодорожным вокзалам.

Система безопасности на транспорте

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, в целях создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения и в соответствии с законом "О транспортной безопасности" президент постановил: Правительству РФ:

а) утвердить в 4-месячный срок комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорте;

б) завершить до 31 марта 2011 года оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства;

в) завершить до 1 января 2014 года создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения;

г) определить организацию (организации), ответственную (ответственные) за разработку новых технических средств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и террористических актов;

д) предусмотреть выделение необходимых бюджетных ассигнований из федерального бюджета на функционирование комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения.

В соответствии с указом, Министерство транспорта РФ определено "в качестве федерального органа исполнительной власти, ответственного за создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения".

Указом главы государства органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности рекомендовано "предоставлять места для размещения специализированных технических средств оповещения и информирования населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, а также имеющиеся технические устройства и каналы связи - для сбора и распространения информации о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций и совершении (угрозе совершения) террористических актов".

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, сообщает пресс-служба.

Медведев связал теракты в Москве и Кизляре и пообещал возмездие

Теракты в Москве и Кизляре звенья одной цепи, заявил на заседании Совбеза Медведев. "Целью террористов, - отметил он, - является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения".

Президент назвал последние теракты "проявлением террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе". Он также пообещал, что власти не допустят дестабилизации обстановки, которой добиваются террористы. "Что касается бандитов, все они будут найдены и уничтожены", - пообещал Медведев.

Глава государства также пообещал поддержку семьям погибших и пострадавших в результате последних терактов. "Государство, естественно, и по тому, что случилось в Москве, и по тому, что произошло в Дагестане, окажет поддержку семьям погибших и поддержку пострадавшим", - заявил он на заседании Совбеза.