Председатель совета директоров "Фосагро" ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался мультимиллионером
spmi.ru
Председатель совета директоров "Фосагро" ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался мультимиллионером Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда премьер Владимир Путин защищал там кандидатскую диссертацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель совета директоров "Фосагро" ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался мультимиллионером
spmi.ru
 
 
 
Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда премьер Владимир Путин защищал там кандидатскую диссертацию
spmi.ru
 
 
 
Эксперты полагают, что Литвиненко мог получить такой пакет в качестве вознаграждения за лоббирование интересов компании
www.phosagro.biz

Председатель совета директоров "Фосагро" и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался мультимиллионером. Он владеет 5% капитала химической компании стоимостью 350-450 млн долларов, пишет газета "Ведомости", отмечая, что Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда будущий премьер Владимир Путин защищал там кандидатскую диссертацию.

Эксперты полагают, что Литвиненко мог получить такой пакет в качестве вознаграждения за лоббирование интересов компании - в прошлом году он в письме попросил Путина помочь "Фосагро" купить канадскую Potash. Но идея развития так и не получила.

Благосостояние людей, так или иначе связанных с премьером Путиным, на этой неделе уже оказывалось в центре внимания, когда лидеры внесистемной оппозиции представили разоблачительный доклад о коррупции в годы пребывания Владимира Путина у власти. В 40-страничном докладе были собраны сведения, которые в последнее время, часто с подачи тех же оппозиционеров, в разрозненном виде появлялись в СМИ. Речь шла о богатых "друзьях Путина", а также о роскошном имуществе, якобы находящемся в распоряжении тандема.

- "Друзья Путина" заметно поднялись в списке богатейших людей России
- Научную работу Путина посчитали плагиатом
- Диссертация Медведева: будущий президент готовил реформы с опорой на марксизм-ленинизм

В докладе подробно описана история давних приятелей Путина, ставших миллионерами и миллиардерами во время его президентства. В докладе упоминаются председатель директоров Gunvor Group Геннадий Тимченко (состояние - 8,9 млрд долларов), председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук (970 млн), братья Ротенберги, один из которых является контролирующим акционером компании "Стройгазмонтаж" (3,5 млрд), президент холдинга "Петромед" Дмитрий Горелов (590 млн) и совладелец банка "Россия" Николай Шамалов (590 млн). Все они имеют отношение либо к дачному кооперативу "Озеро", либо к клубу дзюдо "Явара-Нева".

"В принципе, в самом факте обогащения людей особого криминала нет. Криминал состоит в том, что все они обогатились за счет государства и государственной собственности, - пояснил один из авторов доклада, Борис Немцов в интервью радио "Свобода". - Конкретно: Тимченко - за счет экспорта государственной нефти, Ковальчук - за счет вывода активов из государственного "Газпрома", Ротенберги - также за счет покупки по дешевке активов "Газпрома", а потом победе в несуществующих тендерах на строительство "Северного потока" и других газопроводов. Повторяю: вся эта бригада озолотилась за счет государства и государственной собственности. А государством, как известно, управлял Путин".

Отметим, что "Фосагро" упоминалось в новостях два месяца назад в связи с возможностью очередного "Пикалево" в городе Волхов Ленинградской области. Градообразующее предприятие "Метахим" объявило о возможном закрытии из-за постоянного увеличения цен на сырье поставщиком - "Фосагро".

В итоге, "Метахим" был вынужден обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В руководстве компании уверены, что действия сырьевого монополиста направлены на то, чтобы приобрести активы Волховского предприятия по наименьшей стоимости. Федеральная антимонопольная служба уже приступила к рассмотрению дела о возможных нарушениях статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в деятельности ЗАО "Фосагро".

Ранее депутаты города Волхова, исходя из того, что государство имеет 20%-ный пакет акций ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") и, следовательно, имеет "влияние на принятие ключевых решений", написали письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Они обратили внимание главы государства на то, что моногороду Волхов грозит социальный взрыв, как в Пикалево. В такой ситуации губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы, попросив главу ФАС Игоря Артемьева ускорить рассмотрение этого дела.