Юрий Эм
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Юрий Эм Конституционный суд (КС) России принял решение о недопустимости сохранения мандата депутата Госдумы за членом партии "Единая Россия" Юрием Эмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд (КС) России принял решение о недопустимости сохранения мандата депутата Госдумы за членом партии "Единая Россия" Юрием Эмом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Процесс стартовал после жалобы единоросса Николая Гончарова, который посчитал, что вакантное место депутата Госдумы должно было достаться ему, а не Эму, который до этого добровольно ушел работать в правительство Ставропольского края
Moscow-Live.ru

Конституционный суд (КС) России принял решение о недопустимости сохранения мандата депутата Госдумы за членом партии "Единая Россия" Юрием Эмом. КС потребовал от Госдумы устранить противоречия в исполнении своего старого решения о запрете возвращать депутатский мандат тем, кто сам от него отказался, передает РАПСИ.

Процесс стартовал после жалобы единоросса Николая Гончарова, который посчитал, что вакантное место депутата Госдумы должно было достаться ему, а не Эму, который до этого добровольно ушел работать в правительство Ставропольского края.

Как следует из материалов дела, на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года Гончаров баллотировался по списку "Единой России" в региональной группе по Ставропольскому краю, но не прошел. Через полгода его однопартиец Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. Но, как рассказал судьям Гончаров, осенью 2013 года Эм вернулся в Госдуму, заменив другого депутата, отказавшегося от мандата.

Гончаров посчитал это несправедливым. В итоге в декабре 2014 года высокие судьи признали нарушения в действующем порядке и постановили, что депутаты, сдавшие мандаты, не могут повторно вернуться в Госдуму того же созыва. Однако Эм из Госдумы не ушел и по-прежнему получает зарплату как парламентарий.

Представители власти и госорганов на заседании суда указывали, что с формальной точки зрения постановление КС исполнено - были внесены поправки. При этом представитель Госдумы депутат Дмитрий Вяткин указывал, что у Думы нет полномочий досрочно отобрать мандат у депутата.

Заметим, что и в Центризбиркоме (ЦИК) открестились от ответственности. Представитель комиссии заявил об отсутствии полномочий лишить Эма мандата и передать его Гончарову, заявив, что это прерогатива партии.

"Нам-то все ясно, а у вас спор между ЦИКом и Госдумой. Кто должен сообщить бухгалтерии, что Юрий Эм не имеет права получать деньги? И к кому нужно обратиться по поводу уголовной ответственности за неисполнение решения КС?" - цитирует судью Гадиса Гаджиева "Коммерсант".

В итоге КС потребовал устранить противоречия: "уполномоченные органы должны незамедлительно принять акт о прекращении полномочий депутата", получившего мандат повторно. "Такое лицо не может считаться законным носителем мандата", - говорится в постановлении КС.

По решению суда ЦИК должна начать процедуру замещения вакантного мандата. При этом Гончаров должен получить право претендовать на получение этого мандата, указали судьи.