Гражданину США Джону Тоббину, осужденному к лишению свободы, в воронежском СИЗО созданы "нормальные условия", сообщил сегодня адвокат Тоббина Максим Баев. По его словам, Тоббин сидит в камере с "двумя интеллигентными людьми", которые попались за неуплату налогов. Кроме того, у Тоббина нет никаких ограничений для свиданий и приема передач.

7 июня будет рассмотрено решение суда первой инстанции по делу Джона Тоббина. По мнению Максима Баева, суд может вынести одно из трех определений: оставить приговор в силе; отменить решение суда первой инстанции и назначить новое судебное рассмотрение; оправдать Тоббина или смягчить наказание. "Ухудшить положение моего подзащитного суд не вправе", - заявил он в интервью Стране.ру.

Адвокат считает, что срок лишения свободы, определенный судом Джону Тоббину, - три года и один месяц √ "загадочен". Срок "определен в таком виде, чтобы Джон не смог воспользоваться возможной амнистией: на свободу выходят только те, кто осужден в первый раз и на срок до трех лет лишения свободы", - отметил он.

Адвокат напомнил также, что защита Тоббина готова обратиться в Европейский суд в Страсбурге. "Если 7 июня решение суда первой инстанции вступит в силу, то я обращусь в комиссию при президенте с просьбой о помиловании. Причем попрошу не этапировать моего подзащитного из следственного изолятора до принятия решения", - сказал Максим Баев.

"Позиции Джона Тоббина достаточно устойчивые. Если бы он не был американцем, то никто не назначил бы ему наказание, связанное с реальным лишением свободы", - считает адвокат. 24-летний Джон Эдвард Тоббин 27 апреля по решению Ленинского районного суда Воронежа был признан виновным по статье 228, части 1 и 2, УК РФ (незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере, а также склонение к их употреблению других лиц). Суд приговорил его к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без конфискации имущества.