Администрация президента начинает реформу государственной власти в стране
Архив NTVRU.com
Администрация президента начинает реформу государственной власти в стране Реформу ведет Дмитрий Козак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента начинает реформу государственной власти в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реформу ведет Дмитрий Козак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин поручил осуществление реформы главе своей администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В регионах создадут муниципальные округа, при этом у глав муниципалитетов отнимут основные финансовые полномочия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Сысуев: "С концепцией мы согласны, но, как известно, дьявол - в деталях"
Архив NTVRU.com

Администрация президента начинает реформу государственной власти в стране. Как пишет в пятницу газета "ГаЗеТа", по аналогии с федеральными округами в регионах создадут муниципальные округа. Их главы будут назначаться и получат большую часть полномочий, принадлежащих сейчас мэрам. Контролировать этих глав, скорее всего, будут губернаторы, которые взамен лишатся права писать законы по своему усмотрению. Чтобы провести реформу, Кремль собирается изменить 135 законов.

Реформу ведет Дмитрий Козак Реформу государственной власти Владимир Путин поручил делать заместителю главы своей администрации Дмитрию Козаку, который недавно создавал судебную реформу. Этот чиновник известен также тем, что заставил губернаторов изменить более тысячи местных законов, чтобы привести их в соответствие с федеральными.

Как пишет издание, вчера Козак представил в Кремле Концепцию разграничения полномочий между уровнями власти. Сегодня этот документ лег на стол президента.

Суть изменений √ лишить регионы права по своему усмотрению писать законы. Федеральный центр будет четко все регулировать и контролировать. А взамен губернаторы получат возможность контролировать муниципалитеты.

Как все будет работать

В регионах создадут муниципальные округа (наподобие федеральных). При этом у глав муниципалитетов (в том числе мэров) отнимут основные финансовые полномочия и оставят им в основном ЖКХ.

Зато глава муниципального округа получит возможность распоряжаться деньгами и фактически реальную исполнительную власть. То есть в городах глава муниципального округа получит большую власть, чем мэр. Самое же главное, что он, в отличие от мэра города, не избирается, а назначается и работает по контракту. Назначают его представители муниципалитетов, входящих в округ.

С этой схемой в целом согласились все участники комиссии. Однако, как сказал президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев, "с концепцией мы согласны, но, как известно, дьявол √ в деталях". Он рассказал газете, что цель введения муниципальных округов и передачи им части мэрских функций √ исключить злоупотребления.

Мэр-политик, получая деньги, "будет тратить их на поддержание собственного имиджа √ содержать футбольную команду, финансировать СМИ и т.п.", - считает Сысуев. Следовательно, назначаемый глава муниципального округа теоретически будет правильнее распоряжаться деньгами.

Полномочия губернаторов тоже сократят

Главу муниципального округа будут назначать губернатор. Получается, что он получит полную власть в своем регионе, не смотря на то, что мэры городов и поселков по-прежнему будут избираться и останутся чисто номинальными фигурами, пишет издание.

Однако, по словам одного из участников комиссии, решение на счет глав муниципальных округов √ не окончательное. В том документе, который Козак сегодня положил на стол президенту, этот вариант содержится лишь в качестве предложения. "Здесь есть разные точки зрения, и думаю, все еще впереди", - сказал собеседник "ГаЗеТы".

Как сообщается, новые законопроекты, закрепляющие реформу президентской администрации, должны пройти Госдуму до конца года.