На турецких курортах становится опасно
Архив NEWSru.com
На турецких курортах становится опасно В минувшее воскресенье Народный конгресс Курдистана объявил о прекращении перемирия с правительством Турции и возобновлении боевых действий. Его представители советуют туристам воздержаться от поездок в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На турецких курортах становится опасно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшее воскресенье Народный конгресс Курдистана объявил о прекращении перемирия с правительством Турции и возобновлении боевых действий. Его представители советуют туристам воздержаться от поездок в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году и с началом курдских волнений все европейские туристы покинули турецкие курорты, а поток российских туристов тогда уменьшился незначительно
Архив NEWSru.com

Российские туристы, купившие путевки в Турцию на начало лета, проиграли - в ближайшие дни цена отдыха на турецких курортах должна существенно упасть, пишет "ГаЗеТа".

В минувшее воскресенье Народный конгресс Курдистана объявил о прекращении перемирия с правительством Турции и возобновлении боевых действий. Его представители советуют туристам воздержаться от поездок в Турцию, а инвесторам отказаться от вложений в экономику.

Западноевропейские агентства уже заявили, что их клиенты (а главный поток туристов в Турцию идет из Германии) от путевок откажутся. Российские туроператоры так не считают: просто отдых в Турции станет дешевле.

В воскресенье канал BBC распространил заявление руководителей Курдской рабочей партии, переименовавшей себя в Народный конгресс Курдистана. В нем говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого 5 лет назад после ареста лидера партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл.

Как следует из заявления, перемирие прекращено из-за серии силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии.

Прекращение перемирия грозит вооруженными столкновениями между членами организации и властями. Это значит, что поездки россиян на турецкие курорты станут походом в театр боевых действий, пишет газета.

В 1993 году курды провели около 4 тыс. вооруженных акций и нападений, в частности, на иностранных туристов.

В 1994 году во время взрыва в мечети Святой Софии в Стамбуле погибли три туриста. В 1999 году Курдская рабочая партия устроила взрыв в центре Стамбула (1 человек погиб, около 30 ранены).

В ноябре 2003 года Турцию захлестнула очередная волна терактов: 15 ноября прогремели взрывы в двух синагогах Стамбула (погибли 22 человека, более 240 ранено), 20 ноября - взорвано здание британского консульства в Стамбуле, еще два взрыва прогремело в жилых кварталах.

Народный конгресс Курдистана (НКК) выбрал для нанесения удара удобный момент: в разгар летнего сезона турецкие пляжи и гостиницы могут остаться пустыми.

Ежегодные доходы Турции от турбизнеса составляют около 9 млрд долларов, в успешные годы в стране отдыхает до 9 млн туристов из стран Европы и России. После последних заявлений туристы из Западной Европы (в основном, немцы), скорее всего, откажутся от поездок в Турцию. Однако у россиян, как говорят туроператоры, выработался иммунитет против опасности.

"Даже несмотря на угрозу терактов, россияне могут поехать в Турцию. У россиян стойкий иммунитет к опасности: они последними уходят из опасных точек и первыми возвращаются", - заявила "ГаЗеТе" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, на предпочтения россиян в значительной мере влияют цены. После ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году и с началом курдских волнений все европейские туристы покинули турецкие курорты, а поток российских туристов тогда уменьшился незначительно. Это было связано с гибкой ценовой политикой местных отелей. К тому же курды владеют большим количеством отелей на побережье, и в их интересах было сохранить ситуацию в зоне отдыха максимально спокойной, отмечает эксперт.

"Турки отличаются очень гибкой ценовой политикой, в 2000 году, когда начались курдские волнения, они резко сбросили цены, - заметила Тюрина. - Если турки снизят цены, и если ни один турист не погибнет в Турции, россияне все равно туда поедут, хотя на неделю-две возможен некоторый спад".

Большинство российских туристов охотно займет место европейцев, обеспокоенных собственной безопасностью. Решающим фактором станет ожидаемое падение цен даже на самые лучшие отели. Как правило, после "решительных" заявлений курдских боевых организаций так и происходит - мысль о том, что можно будет съездить дешевле, превозмогает беспокойство о собственной безопасности, сообщает спецпроект Travel.NEWSru.com.

Напомним, что в 1999 году турецкие курорты снизили цены в 1,5 раза - до 120 долларов за неделю в отеле средней руки с перелетом и полным пансионом.

Генеральный директор компании "Пак Групп" Илья Иткин считает, что сейчас вопрос безопасности для российских туристов стоит уже более остро: "Так, если после подобных угроз Народного конгресса Курдистана россияне еще могут согласиться поехать на отдых в Турцию по сниженным ценам, то после первого же теракта даже низкими ценами никого туда не заманишь".

Турция призывает туристов из России не принимать всерьез угрозы курдских экстремистов

Анкара призывает не придавать особого значения решению Народного конгресса о прекращении перемирия с властями Турции и возобновлении вооруженных акций.

"Около пяти лет назад упомянутая террористическая организация была уничтожена, а ее главарь пойман. Остатки указанной террористической организации, дабы доказать свое существование и пропагандировать ее, время от времени делают подобные заявления", - говорится в заявлении для прессы, переданном в понедельник из посольства Турции в РФ, сообщает "Интерфакс".

"Некоторые круги, которых беспокоит динамичное развитие туризма в Турции или старающиеся добиться снижения цен, распространяют свою пропаганду", - отмечается в заявлении.

В нем также сообщается, что Турция в настоящее время "находится в условиях безопасности и стабильности". "В стране предприняты и предпринимаются всевозможные меры против любых терактов", - указывает турецкая дипмиссия.

"Мы ожидаем, что российские туристы в возрастающем количестве будут приезжать в Турцию для отдыха, находиться в нашей стране, как и ранее, в атмосфере природных богатств, исторических и культурных ценностей и располагаться в самых современных гостиницах с наилучшими условиями по цене и качеству", - отмечается в заявлении посольства Турции в Москве.