О судьбе шестерых горняков, пропавших под завалами в шахте им.Ленина в Междуреченске Кемеровской области, по-прежнему ничего не известно
Вести
О судьбе шестерых горняков, пропавших под завалами в шахте им.Ленина в Междуреченске Кемеровской области, по-прежнему ничего не известно Помимо отделений горноспасателей в операции задействованы около 60 горняков шахты им.Ленина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О судьбе шестерых горняков, пропавших под завалами в шахте им.Ленина в Междуреченске Кемеровской области, по-прежнему ничего не известно
Вести
 
 
 
Помимо отделений горноспасателей в операции задействованы около 60 горняков шахты им.Ленина
Вести
 
 
 
Недалеко от аварийного участка дежурят бригады "скорой помощи"
Вести

О судьбе шестерых горняков, пропавших под завалами в шахте им.Ленина в Междуреченске Кемеровской области, по-прежнему ничего не известно. Спасатели вручную разбирают завалы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, за первые сутки в аварийной выработке спасатели разобрали около 50 кубометров угольной породы. Всего объем завалов, по оценкам специалистов, составляет от 600 до 1 тысячи кубометров.

Не исключается, что шахтеры могут быть живы, хотя пока связи с ними нет. Помимо отделений горноспасателей в операции задействованы около 60 горняков шахты им.Ленина. Предприятие остановлено, все силы брошены на поиски пропавших горняков.

Проводится монтаж конвейерного оборудования на аварийном участке. Конвейеры будут установлены с двух стороны, чтобы ускорить расчистку завалов. Предположительно, это оборудование начнет работать 1 июня в 14:00 по местному времени (10:00 мск).

Недалеко от аварийного участка дежурят бригады "скорой помощи". Каждые четыре часа руководство шахты встречается с родственниками пропавших без вести горняков. Людям оказывается психологическая помощь, организовано проживание и питание.

Создана и начала работу государственная комиссия по расследованию причин аварии, в которую вошли представители Ростехнадзора, прокуратуры, администрации области и города Междуреченск.

30 мая при проведении ремонтных работ в шахте рухнула кровля. В этот момент на аварийном участке находились 17 человек. 11 шахтеров были сразу подняты на поверхность, один из них госпитализирован. Его жизни ничего не угрожает, еще 6 горняков находятся под завалами. По предварительным данным, это - исполняющий обязанности начальника участка, бригадир и 4 монтажника.