Члены Общественной палаты хотят организовать медицинский консилиум для Василия Алексаняна
RTV International
Члены Общественной палаты хотят организовать медицинский консилиум для Василия Алексаняна Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил журналист, который входит в Общественную палату, Николай Сванидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Общественной палаты хотят организовать медицинский консилиум для Василия Алексаняна
RTV International
 
 
 
Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил журналист, который входит в Общественную палату, Николай Сванидзе
RTV International
 
 
 
Бывший вице-президент ЮКОСа был задержан в апреле 2006 года. В частности, ему были предъявлены обвинения в хищении и уклонении от уплаты налогов. В феврале этого года Алексанян был переведен из Матросской тишины в больницу
RTV International

Члены Общественной палаты хотят организовать медицинский консилиум для Василия Алексаняна. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил журналист, который входит в Общественную палату, Николай Сванидзе.

При этом, по его данным, "разрешения руководства московской медицины, которое необходимо для организации такого консилиума, нет".

Бывший вице-президент ЮКОСа был задержан в апреле 2006 года. В частности, ему были предъявлены обвинения в хищении и уклонении от уплаты налогов. В феврале этого года Алексанян был переведен из Матросской тишины в больницу в связи с плохим состоянием здоровья.

Напомним, что ранее российские правозащитники обратились к руководству страны с призывом помиловать 15 граждан, среди которых Михаил Ходорковский, Василий Алексанян и ученые, приговоренные за шпионаж к различным срокам заключения. В четверг письмо-пакет было отправлено в Кремль.

Правозащитники надеются, что президент России Дмитрий Медведев, неудовлетворенный судебной системой в стране, не останется равнодушным к политзаключенным.

Как отмечается в тексте обращения, поступившем в редакцию NEWSru.com, "политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права". "Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России", - говорится в письме.