В Мурманске в результате пожара в торгово-строительном центре "Аквилон" пострадали три человека
ГУ МЧС России по Мурманской области
В Мурманске в результате пожара в торгово-строительном центре "Аквилон" пострадали три человека К месту возгорания стянули восемь пожарных расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманске в результате пожара в торгово-строительном центре "Аквилон" пострадали три человека
ГУ МЧС России по Мурманской области
 
 
 
К месту возгорания стянули восемь пожарных расчетов
Телекомпания ТВ-21
 
 
 
Тушение пожара затруднила пенопластовая обшивка стен, из-за которой здание наполнилось дымом
Телекомпания ТВ-21

В Мурманске в результате пожара в торгово-строительном центре "Аквилон" пострадали три человека. По данным ИТАР-ТАСС, все трое - пожарные. Однако, по сведениям ГТРК "Мурман", это двое пожарных и один рабочий. Сотрудники МЧС обвиняют власти в том, что по их вине при тушении пожара не хватало воды.

Сигнал о возгорании и сильном задымлении в центре поступил на пульт спасателей во вторник в 08:43 утра. "В ходе проведения разведки стало известно, что в помещении находятся емкости с легковоспламеняющимися веществами, горит пенопласт, сильное задымление по всему периметру здания", - рассказали в областном МЧС. Посетители центра были эвакуированы.

В результате взрыва емкостей и пострадали люди. Сейчас их жизни ничего не угрожает, они уже пришли в себя.

К месту возгорания стянули восемь пожарных расчетов. Тушение пожара затруднила пенопластовая обшивка стен, из-за которой здание наполнилось дымом. "Площадь возгорания 350 - 400 метров, а задымление по всему зданию идет. Конструкция легковозгораемая и может обвалиться в любой момент!", - заявили пожарные.

Всех пострадавших направили в объединенную медсанчасть "Севрыба". Двое из них находятся в реанимации, состояние их средней тяжести, ближе к тяжелому. У них термо-ингаляционные травмы (ожоги бронхов и верхних дыхательных путей), также обожжены руки и ноги. Третьего пострадавшего поместили в отделение для ожоговых больных, рассказал мурманской редакции газеты "Комсомольская правда" главврач медсанчасти Евгений Мамонов.

"Одного из пострадавших пожарных вывел из горящего здания сотрудник "Аквилона" Сергей Верещагин, и потушил на нем загоревшуюся одежду", - рассказала сотрудница пресс-службы областного управления МЧС Татьяна Абрамова.

При тушении пожара пришлось отметить не только мужество и героизм, но и халатность, угрожающую безопасности людей. Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Управления МЧС по Мурманской области Александр Монахов сообщил "КП", что к тушению пожара привлекли восемь цистерн, и пояснил: "По городу сложилась такая неприятная тенденция, что пожар мы тушим обычно водой из цистерн пожарных машин. Хорошо, что пришли пятитонники и трехтонники, что дает нам какой-то запас воды, а то практически получается, что гидранты в городе не работает. Местные власти внимания этому не уделяют!"