В понедельник вечером Владимир Путин дал интервью нидерландским СМИ - телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt
НТВ
В понедельник вечером Владимир Путин дал интервью нидерландским СМИ - телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt Президент также подчеркнул, что "своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник вечером Владимир Путин дал интервью нидерландским СМИ - телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt
НТВ
 
 
 
Президент также подчеркнул, что "своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим", - сказал Путин
НТВ
 
 
 
Один из вопросов, которые традиционно задают Путину западные журналисты, касался приговора Михаилу Ходорковскому
НТВ

В понедельник вечером Владимир Путин дал интервью нидерландским СМИ – телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt. Фрагменты беседы президента России с нидерландскими журналистами были опубликованы агентством РИА "Новости".

Один из вопросов, которые традиционно задают Путину западные журналисты, касался приговора Михаилу Ходорковскому.

- Традиционно о Ходорковском
- О НАТО
- О распаде России
- О планах после окончания президентского срока
- О преемнике и своем месте в истории
- О контроле над СМИ
- О Басаеве и терроризме
- Голландцам о Голландии
- О детстве
- О России и Европе
- О том, что объединяет Россию

Путин о Ходорковском

Отвечая на вопрос журналистов о том, "можно ли было бы сделать что-либо по-другому в данном деле", Владимир Путин, в частности, сказал: "Люди, которые действуют за спиной государства, наносят ущерб и своим гражданам, и иностранным партнерам, и инвесторам, которые пытаются работать или работают в нашей экономике".

Он напомнил, что по данному делу состоялось решение суда, который вынес обвинительный приговор. "Ничего хорошего здесь нет - это печально, с одной стороны. Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства. Это элемент не дестабилизации, а наоборот, стабильности и силы государства", - сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что "своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о большом ажиотаже, который вызвало дело Ходорковского в Европе и мире, Путин сказал: "Если бы Вы смогли заработать за пять-шесть лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю Вас, и Вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы и в Европе, и в мире".

Путин о НАТО

Россия не считает НАТО враждебной организацией и налаживает с ней диалог, заявил Владимир Путин. По его словам, Россия хочет и будет выстраивать партнерские отношения с разными странами и объединениями, в том числе и с НАТО.

"У нас, на мой взгляд, в последние годы очень неплохо развивается диалог с Североатлантическим блоком", - отметил Путин.

По его словам, в Москве выработали несколько направлений сотрудничества с НАТО. "Это и борьба с терроризмом, это совместные усилия по предотвращению различных чрезвычайных ситуаций. И сейчас мы приступаем к совместной работе антитеррористического характера в Средиземном море с использованием наших Военно-морских сил", - сообщил президент России.

Он отметил, что в НАТО существуют определенные стандарты вооружений, которые не всегда соответствуют тому, что традиционно производится российскими предприятиями.

"Но и в этом смысле у нас есть продвижение вперед: мы стандартизируем некоторые вещи под натовские образцы, так удобней работать на внешних рынках вооружений", - сказал Путин.

В то же время президент не стал прямо отвечать на вопрос о том, считает ли он, что Россия когда-либо станет членом НАТО.

"Эта организация сама претерпевает определенные внутренние изменения... Нам нужно понять, куда мы будем вступать, если об этом идет речь, и какие задачи мы будем решать в этой организации. Что касается обеспечения своей собственной безопасности, обороноспособности, то Россия исторически всегда была независимым государством и всегда была в состоянии обеспечить свою обороноспособность собственными силами", - сказал он.

Путин о распаде России

Владимир Путин исключает возможность распада России. Отвечая в интервью на вопрос, часто ли ему приходится просыпаться ночью при мысли, что Россия может распасться, президент РФ сказал: "Никогда не просыпаюсь с такой мыслью. Я ее полностью исключаю".

Отвечая на вопрос, как ему удается управлять такой большой страной, Путин сказал: "Эффективность управления страной не зависит от ее масштабов или напрямую с этим не связана".

"Конечно, размеры страны и сложность частей, ее составляющих, накладывают отпечаток на формы управления. Но вся история человечества и сегодняшний день очень многих крупных государств показывают, что формы управления большими государствами могут быть эффективными", - сказал Путин.

Президент высказал уверенность, что для такой большой страны, как Россия, всегда существует потребность найти золотую середину между объединением, сплачиванием страны и высвобождением внутреннего потенциала отдельных ее составляющих частей и всех граждан.

О планах после окончания президентского срока

Владимир Путин предпочитает не говорить о своих планах после ухода с поста президента России.

Отвечая на вопрос журналистов о своих планах после 2008 года, Владимир Путин отметил, что "у каждого нормального человека должны быть планы".

"Не представляю себе человека вообще без планов", - сказал президент России.

Вместе с тем он указал, что "говорить о будущем - не очень хорошая примета". "Оно будет зависеть от того, как мы живем, и что мы делаем сегодня. Мы сами, в принципе, строим свое будущее сегодняшними нашими делами", - сказал глава государства.

О Басаеве и терроризме

Владимир Путин приравнивает Шамиля Басаева к бен Ладену и считает, что оба они прячутся как крысы, подставляя своих сподвижников.

Отвечая на вопрос, почему до сих пор войска не могут найти Басаева, президент РФ сказал: "А почему до сих пор не могут найти бен Ладена? Потому что такие люди, как крысы, прячутся и подставляют под удары других своих сподвижников, а сами предпочитают отсиживаться".

Путин напомнил, что в Чечне, помимо Басаева, есть и другие.

"Многие из них ликвидированы, многие перешли на сторону своего собственного народа и федеральных сил, многих мы привлекаем сегодня к работе в органах власти и управления самой Чечни", - сказал президент РФ.

Он напомнил, что в Чечне проведено несколько амнистий.

"В конце концов, дело не в таких фигурантах, а в эффективности наших собственных действий и в пробуждении собственных сил, внутренних сил, в том числе народа в Чечне, который, уверен, в конце концов избавится от этой заразы", - сказал Путин.

Владимир Путин считает, что у террористов в Чечне все меньше возможностей действовать эффективно.

"В самой Чечне, как видите, у террористов все меньше и меньше возможностей действовать эффективно", - сказал президент РФ в интервью.

В связи с этим, отметил Путин, террористы предпринимают попытки перенести свою активность в другие регионы Северного Кавказа. "Им этого не удастся сделать, мы не позволим", - сказал президент РФ.

Отвечая на вопрос, как он оценивает эффективность действий силовиков при нападении боевиков на Нальчик, Путин отметил, что результаты действий правоохранительных органов говорят сами за себя.

"По нашим приблизительным оценкам, банда, которая напала на Нальчик, насчитывала примерно 150 человек. 93 - уничтожено, 40 - арестовано", - сказал президент РФ.

Путин напомнил, что террористам удалось захватить в заложники три группы людей на трех объектах.

"Спецназ наших правоохранительных органов провел три операции по освобождению заложников, в ходе которых все заложники освобождены. Не погиб ни один сотрудник специальных органов. Все террористы уничтожены", - сказал он.

Говоря о проблеме терроризма в целом, Путин напомнил, что Россия была одной из первых стран, которая столкнулась с терроризмом. Это произошло вследствие распада Советского Союза, ослабленности государства, развала экономики и социальной сферы, считает он.

"Но никакие террористы не могут победить народ, который в свое время победил нацизм. Прежде всего, потому, что внутреннее чувство самосохранения у русского народа и других народов России является чрезвычайно сильным", - уверен Путин.

Он перечислил несколько составляющих, которые, по его мнению, необходимы для эффективной борьбы с терроризмом.

"Необходимо укрепление государства и правовой системы, необходим рост экономики и создание среднего класса, укрепление правоохранительных органов и эффективное международное взаимодействие", - сказал президент РФ.

О контроле над СМИ

Владимир Путин не собирается контролировать российские СМИ - у него нет ни такого желания, ни таких возможностей.

Президент России сообщил, что в России на сегодняшний день зарегистрировано 47 тысяч периодических печатных изданий и около трех тысяч радио- и телекомпаний.

"Даже при всем желании невозможно это все контролировать. И нет такого желания", - подчеркнул Путин. "Я уже не говорю об Интернете, который развивается абсолютно свободно, абсолютно бесконтрольно - при том что количество пользователей Интернета постоянно увеличивается", - добавил он.

В то же время глава российского государства признал существование определенных проблем в России со свободой слова. Комментируя по просьбе журналистов 138-е место, на которое поставила Россию организация "Репортеры без границ" в своем списке, оценивающем свободу прессы в разных странах, Путин сказал: "Я думаю, что нужно прислушиваться к таким оценкам".

"У нас много проблем, особенно на региональном уровне, я знаю об этом", - отметил глава российского государства.

Он назвал свободу СМИ одним из базовых условий развития демократии в стране, без которого нельзя ни победить коррупцию, ни сделать общество свободным.

"Самое главное, что нам нужно сделать - это обеспечить экономическую независимость средств массовой информации, чтобы они не обслуживали экономические группировки либо олигархов, а работали на интересы всего общества", - считает Путин.

Говоря об экономической поддержке СМИ, президент России сообщил, что им предоставляются значительные налоговые льготы.

"У нас налог на добавленную стоимость - а это основной налог - составляет для всех 18%, а для средств массовой информации - 10%", - пояснил он.

"Так что критику будем воспринимать доброжелательно и будем работать, в том числе и в этом направлении, как над одним из основных элементов развития демократии в обществе", - подытожил глава государства.

Он также сообщил, что в рамках Общественной палаты будет создана структура, которая будет "заботиться и поддерживать независимые средства массовой информации".

О Голландии

Владимир Путин считает, что изучение либерального опыта Голландии, в том числе в отношении эвтаназии, позволит России принять адекватное для нее решение.

"У нас есть такая замечательная возможность посмотреть на ваш опыт и принять адекватное нашей ситуации решение", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, как он относится к легализации эвтаназии и марихуаны в Нидерландах и возможно ли что-то подобное в России, Путин сказал: "Мы, безусловно, уважаем выбор руководства вашей страны, ваших представительных органов. Но практика последних лет показывает, что либерализация даже легких наркотиков не ведет к уменьшению употребления тяжелых".

По мнению Путина, при решении таких вопросов необходимо учитывать традиции той или иной страны.

"Любые вопросы в тех сферах, которые вы обозначили, должны решаться современными способами и средствами, исходя из традиций и культурных особенностей того или другого народа", - сказал он.

"Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. Но на самом деле, на мой взгляд, мы все учимся только на своих ошибках", - добавил президент РФ.

О детстве

У Владимира Путина нет тяжелых воспоминаний и переживаний по поводу своего детства, поскольку он чувствовал заботу, любовь и внимание со стороны родителей.

Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли он вырос в небогатой семье, Владимир Путин отметил, что они с родителями жили в коммунальной квартире, в 20-метровой комнате, его отец был рабочим на одном из промышленных предприятий Ленинграда, а мама была разнорабочей.

Но, по словам президента, это было не главным. "Самым главным все-таки было другое: я чувствовал постоянную заботу, внимание и любовь со стороны родителей и тех людей, в окружении которых я жил, поэтому никаких тяжелых переживаний и тяжелых воспоминаний в связи с этим у меня нет", - сказал Владимир Путин.

"Самое необходимое у нас было, а на самом деле, человеку для счастья не так уж и много нужно", - добавил он.

О России и Европе

Владимир Путин считает, что Россия для Европы является очень перспективным партнером.

"В лице России Европа видит надежного, очень солидного и очень перспективного партнера. И Европа, и Россия могут, должны и будут дополнять друг друга. А какие формы приобретет вот эта интеграция - это зависит от будущих поколений", - заявил президент.

По его словам, хотя значительная часть территории России находится в Азии, по своей культуре и ментальности россияне, скорее, европейцы.

Отвечая на вопрос, может ли наступить такой день, когда Россия постучится в дверь Брюсселя и попросит принять ее в ЕС, президент признался, что ему нравится слышать такие слова.

"Если вы нас приглашаете, мы подумаем. Спасибо вам большое. Мне приятно слышать этот вопрос. Думаю, что это очень правильный вопрос на самом деле. Я бы был счастлив, если бы это произошло", - сказал глава государства.

Однако Путин считает неправильным для России "проситься" в ЕС.

В ответ на реплику одного из журналистов: "Но Вы можете и сами попроситься в Брюссель", президент отметил, что его "с детства учили ничего не просить и ни о чем не жалеть".

По словам Путина, он понимает как Норвегию, которая будучи богатой, самодостаточной страной, не является членом Евросоюза, так и некоторые восточноевропейские страны, стремящиеся "во что бы то ни стало вступить в ЕС, потому что полагают, что это улучшит их экономику, повысит жизненный уровень их населения".

При этом он отметил, что в основном эти цели достигаются "за счет донорской помощи со стороны старых членов ЕС".

"Такие принципы объединения России и Евросоюза невозможны по объективным обстоятельствам - в силу нашей территории, населения и так далее", - подчеркнул глава российского государства.

В то же время, по мнению Путина, процесс интеграции России и ЕС идет.

"Планы, которые мы формулируем с нашими уважаемыми коллегами в Брюсселе, носят совершенно конкретный характер. Давайте мы сначала добьемся решения тех задач, которые поставили перед собой сегодня", - сказал Путин.

Он предложил: "Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ. Что мы говорим все время о правах человека в обобщенном виде? Давайте дадим возможность людям хотя бы ездить друг к другу свободно. Давайте будем ставить перед собой реализуемые задачи и добиваться их решения".

"А мы в состоянии это сделать", - считает российский президент.

Путин призвал подумать над тем, что объединяет Россию

Владимир Путин призывает думать над тем, что объединяет Россию. Отвечая на вопрос журналистов о сложных взаимоотношениях федерального центра с народами Северного Кавказа, президент России сказал, что "у нас на территории страны было очень много разных конфликтов. Сотнями лет шло противоборство между различными этносами. И, в конечном итоге, образовалась страна, разные части которой стабилизируют ее существование".

Он отметил, что "история достаточно сложных отношений между различными частями Ирландии и другими частями Великобритании продолжается более 400 лет. Никому не приходит в голову развалить страну?". "И я бы лучше думал о том, что объединяет страну, а не о том, что создает проблемы. Хотя проблемы, конечно, надо решать", - сказал Путин.

Отвечая на реплику корреспондента по поводу "развода" республик бывшей Югославии и появления новых государств - Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии и.т.д., Владимир Путин отметил, что "у нас это произошло с Советским Союзом. И мы сделали гораздо более цивилизованно".

Вместе с тем он напомнил, что "в ходе этих гражданских конфликтов и войн в Югославии жестокость не знала пределов: детей прибивали гвоздями к заборам своих собственных домов".

По его словам, "результат развала Югославии является достаточно спорным". "До сих пор мы не можем решить проблемы Косово, например", - сказал глава государства. Путин подчеркнул, что "не хочет этого для России".

Путин обратился к преемнику

Владимир Путин предостерег будущего президента России от попыток изменения Конституции страны.

Президент России, в часности, сказал: "Мне, конечно, небезразлично, в чьих руках окажется судьба страны, которой я посвятил всю свою жизнь. Но, если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется".

Путин признал, что 2008 год - год президентских выборов в России - будет непростым временем. "Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что рубеж 2008 года будет для России серьезным, непростым испытанием", - сказал глава российского государства, отвечая на вопрос, может ли он представить себе ситуацию (например, дестабилизацию обстановки), при которой Путину придется остаться на третий срок.

"Хочу обратить внимание на то, что полномочия новому президенту фактически передаются по Конституции после принятия им присяги, а до этого полную ответственность за положение в стране несет действующий глава государства. Я не допущу никакой дестабилизации в России во имя интересов русского и других народов Российской Федерации", - заявил Путин.

Он отметил, что президентом страны станет тот человек, за которого проголосуют в своем большинстве граждане России. "Политические силы России являются достаточно зрелыми для того, чтобы понимать свою ответственность перед народом Российской Федерации", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, как Путин хотел бы войти в историю, президент сказал: "Чем меньше думаешь о вхождении в историю, тем больше шансов добиться этой цели, если вообще нужно ставить перед собой эту цель. Нужно просто честно работать. Каждый день, как святой Франциск, мотыжить свой небольшой участок - и удача придет".