В проекте городского бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год отсутствуют средства на выкуп ОАО ТРК "Петербург"
Архив NEWSru.com
В проекте городского бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год отсутствуют средства на выкуп ОАО ТРК "Петербург" председатель совета директоров ТРК, глава комитета по печати Смольного Алла Манилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В проекте городского бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год отсутствуют средства на выкуп ОАО ТРК "Петербург"
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель совета директоров ТРК, глава комитета по печати Смольного Алла Манилова
www.spbmetro.ru
 
 
 
новыми акционерами станут "Северсталь-групп", инвестиционная компания петербургского банка "Россия", владельцем которого является Юрий Ковальчук, и ООО "Прибой"
Архив NEWSru.com

В проекте городского бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год отсутствуют средства на выкуп ОАО ТРК "Петербург". Поэтому, чтобы привлечь инвестиции для возвращения телеканала в федеральный эфир, Смольный решил расстаться с контрольным пакетом акций. Это подтвердила председатель совета директоров ТРК, глава комитета по печати Смольного Алла Манилова, сообщив, что городская администрация переходит в разряд миноритариев, а контрольный пакет будет распределен между тремя инвесторами, чьи имена станут известны до 10 ноября.

По данным "Коммерсанта", новыми акционерами станут "Северсталь-групп", инвестиционная компания петербургского банка "Россия", владельцем которого является Юрий Ковальчук, и ООО "Прибой" - одна из медиаструктур главы Балтийской медиагруппы Олега Руднова. В 90-е годы именно он руководил ГТРК "Петербург-Пятый канал" (вместе с нынешним председателем совета директоров "Газпром-медиа" Александром Дыбалем), а в последнее время активно скупает питерские СМИ.

Выбор инвесторов не случаен: "Северсталь-групп" и банк "Россия" (чьи 9% акций принадлежат "Северсталь-групп") реализуют в Санкт-Петербурге ряд собственных и совместных инвестиционных проектов и не первый год выступают в качестве стратегических партнеров администрации Валентины Матвиенко. К тому же "Северсталь" как новый совладелец Ren-TV сейчас активно интересуется телевизионным бизнесом.

В свою очередь, совладелец и председатель правления банка "Россия" Юрий Ковальчук и президент Балтийской медиагруппы Олег Руднов являются давними друзьями президента Путина, а также совладельцами (совместно со Смольным) газеты "Санкт-Петербургские ведомости". Таким образом, городской телеканал, который традиционно использовался в качестве главного эфирного ресурса на губернаторских выборах, отчетливо приобретает статус "президентского телевидения".

Впервые о том, что Валентина Матвиенко намерена отказаться от полного контроля над своим главным эфирным ресурсом, стало известно в конце августа, когда Смольный обнародовал программу приватизации на 2006 год. В ней оказались 68,21% акций ТРК "Петербург", принадлежащие городу и оцененные в 62,4 млн рублей. Однако глава совета директоров ТРК Алла Манилова заявила, что продавать свой пакет администрация не собирается, а "лишь намерена вывести из городской казны непрофильный актив".

В начале сентября городской пакет акций ТРК перешел в управление специально созданного ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (100% акций принадлежит городу), причем совет директоров агентства во главе с Аллой Маниловой фактически дублирует состав совета директоров ТРК, за исключением представителя "Еврофинанса". Сразу после этого акционеры ТРК договорились провести допэмиссию, выпустив 1,5 млн акций по 500 рублей. Эмиссия позволит утроить уставный капитал (сегодня - 218 млн рублей), при этом городской пакет акций сократится до 18,5%, а пакет "Еврофинанса" - до 7%.

В этой ситуации основная борьба развернется за блокирующий пакет акций, который освободится в случае выхода "Еврофинанса" из состава акционеров. "Еврофинанс" свои планы пока не комментирует, однако, пишет "Коммерсант", наиболее вероятен сценарий выкупа им своей доли допэмиссии с последующей продажей новым владельцам.

Участники сделки от комментариев пока отказываются.

По словам Маниловой, которая сохранит пост главы совета директоров, привлеченные за счет эмиссии 25 млн долларов будут направлены на техническое перевооружение и создание нового программного продукта в рамках подготовки к переходу на федеральное вещание (в целом на эти цели потребуется не менее 100 млн долларов).

При этом новые акционеры уже пообещали губернатору Матвиенко не сокращать объем общественно-политического и социально значимого вещания. Манилова также сообщила, что ТРК "Петербург" намерена в декабре принять участие в конкурсе на получение права вещания на региональных частотах в ряде городов страны. Федеральная конкурсная комиссия намерена объявить конкурс уже на этой неделе, при этом, согласно неофициальным договоренностям с руководством страны, шансы на победу у ТРК очень велики.

Телерадиовещательная компания "Петербург"

ОАО "ТРК "Петербург" создано в 1998 году в результате реорганизации бывшей ГТРК "Петербург-Пятый канал", лишившись при этом права на федеральное вещание.

Состав акционеров ТРК "Петербург" неоднократно менялся. В данный момент городская администрация владеет 68,2% ее акций, а блокирующий пакет (25,6%) принадлежит ООО "Группа "Еврофинанс", дочерней компании "Еврофинанс-Моснарбанк". Миноритарными акционерами являются ООО "Союз" (3,6%) и ООО "Ленэстэйтпроект" (2,6%). В собственности ТРК находятся 14 объектов недвижимости, включая телецентр на Чапыгина, 6 и престижный особняк Дома радио около Невского проспекта площадью 2562 кв. м.