ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов
Архив NEWSru.com
ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов Столичные власти в последнее время уделяют особое внимание уличным выступлениям.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичные власти в последнее время уделяют особое внимание уличным выступлениям.
RTV International
 
 
 
В ГУВД Москвы, тем временем, заявили, что не исключают попыток провокаций во время "русского марша" 4 ноября и обещают жестко пресекать все нарушения закона.
RTV International

Московский и подмосковный ОМОН провели совместное учение по пресечению нарушений общественного порядка при проведении митингов, шествий и демонстраций. Особое внимание этому вопросу столичные власти уделяют накануне парламентских и президентских выборов.

Занятие прошло на полигоне Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России в деревне Новая в рамках XI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2007", передает "Интерфакс". Все задачи выполнены на "отлично", подвел итоги замминистра МВД генерал-лейтенант Михаил Суходольский.

Как говорится в официальном пресс-релизе, задачей учения являлась выработка сотрудниками внутренних дел слаженности действий при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В ГУВД Москвы, тем временем, заявили, что не исключают попыток провокаций во время "русского марша" 4 ноября и обещают жестко пресекать все нарушения закона. Руководство столичной милиции предупредило об этом на встрече с организаторами националистического шествия, которое власти разрешили на набережной Тараса Шевченко возле гостиницы "Украина", передает ИТАР-ТАСС.

Столичные власти в последнее время уделяют особое внимание уличным выступлениям. Мэром Лужковым принято несколько распоряжений, в основном ограничительного характера: в частности, установлен предел числа людей, которым разрешено собираться на одном квадратом метре (два человека на квадратный метр), запрещено проведение массовых акций вблизи любых памятников истории и культуры, т.е. в фактически в любом центре Москвы. Прокремлевского движения "Наши", впрочем, эти ограничения обходят стороной.

Более того, в сентябре активисты добровольной молодежной дружины (ДМД), силового крыла движения "Наши", в обязанности которых входит обеспечение безопасности на акциях организации, договорились о сотрудничестве с ГУВД Москвы. Они хотят помочь милиции обеспечивать порядок во время парламентских выборов в декабре, "Коммерсант". По словам руководителя ДМД Олега Лобкова, "Наши" "боятся, что в преддверии выборов активизируются экстремистские организации - "Авангард красной молодежи", нацболы, профашистские объединения". "Противостоять этим организациям и помогать милиции - наш гражданский долг, - уверен он. - Мы будем работать с милицией общественной безопасности, с участковыми. Время сейчас тяжелое, будет еще тяжелее, а людей у них мало".

По мнению российских правозащитников, жители России почти потеряли право на проведение акций протеста. В докладе, распространенном в середине октября командой правозащитников Legal Team, говорится, что 2007 год стал годом массовых нарушений права граждан на свободу собраний. Главное, с чем столкнулась оппозиция в 2007 году, это повсеместные силовые разгоны не разрешенных властями акций, сопровождавшиеся "случаями превышения должностных полномочий со стороны сотрудников милиции".

"Наш закон о митингах и шествиях является одним из самых либеральных в Европе, но правоприменительная практика уже давно далека от европейских стандартов", - заявил "Коммерсанту" Legal Team Дмитрий Макаров. Правозащитники констатировали, что власти удалось добиться того, что акции протеста в сознании обывателей "стали чем-то маргинальным" и ассоциируются только с избиением и задержанием их участников.