Постоянная связь с Центром управления и широкополосный доступ в интернет появится на Международной космической станции (МКС) в 2012 году, когда на околоземной орбите введут в строй два ретрансляционных спутника серии "Луч"
NASA
Постоянная связь с Центром управления и широкополосный доступ в интернет появится на Международной космической станции (МКС) в 2012 году, когда на околоземной орбите введут в строй два ретрансляционных спутника серии "Луч" Между тем на американском сегменте МКС доступ в интернет появился около года назад. Астронавты не могут пользоваться всеми возможностями сети - им доступна электронная почта, социальные сети и т.п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянная связь с Центром управления и широкополосный доступ в интернет появится на Международной космической станции (МКС) в 2012 году, когда на околоземной орбите введут в строй два ретрансляционных спутника серии "Луч"
NASA
 
 
 
Между тем на американском сегменте МКС доступ в интернет появился около года назад. Астронавты не могут пользоваться всеми возможностями сети - им доступна электронная почта, социальные сети и т.п
NASA
 
 
 
Связь российского сегмента станции с Центром управления полетами возможна только тогда, когда МКС пролетает над наземными станциями приема, размещенными на территории России
NASA

Постоянная связь с Центром управления и широкополосный доступ в интернет появится на Международной космической станции (МКС) в 2012 году, когда на околоземной орбите введут в строй два ретрансляционных спутника серии "Луч".

"Ретрансляторы появятся в 2012 году. Это будут спутники "Луч-5А" и "Луч-5Б". Потом должны запустить "Луч-4", который будет располагаться в точке стояния над восточной частью России", - сказал "Интерфаксу" руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев.

По его словам, после дооснащения станции необходимой аппаратурой для связи с "Лучами" и ее испытаний и настройки на МКС появится доступ в интернет со скоростью 100 Мбит/с. "Но для этого на станции надо что-то сделать. Надо все это хозяйство сопрячь и нужно все части проверить, как это получится", - сказал Соловьев.

Между тем на американском сегменте МКС доступ в интернет появился около года назад. Астронавты не могут пользоваться всеми возможностями сети - им доступна электронная почта, социальные сети и т.п.

Связь российского сегмента станции с Центром управления полетами возможна только тогда, когда МКС пролетает над наземными станциями приема, размещенными на территории России. Для контакта с Землей за пределами зоны радиовидимости наземных измерительных пунктов российские космонавты используют американские каналы связи.