Пропавшая без вести месяц назад школьница из Дятьково Лера Устименко найдена мертвой
УМВД России по Брянской области
Пропавшая без вести месяц назад школьница из Дятьково Лера Устименко найдена мертвой
 
 
 
Пропавшая без вести месяц назад школьница из Дятьково Лера Устименко найдена мертвой
УМВД России по Брянской области

В Брянской области обнаружено тело пятиклассницы Валерии Устименко из города Дятьково, пропавшей более месяца назад. Убитую девочку уже опознали родственники, сообщил РИА "Новости" официальный представитель СУ СК региона Сергей Цыганок.

По данным Следственного комитета по Брянской области, труп ребенка нашли во вторник в лесополосе в Дятьковском районе. "Старшая сестра девочки смогла опознать ее по телосложению, кистям рук и одежде", - сказал Цыганок, отметив, что, несмотря на это, будет проведена генетическая экспертиза.

Ранее сообщалось, что Лера утром 28 сентября 2012 года ушла в школу и после занятий домой не вернулась. Поиски ребенка не прекращались в течение месяца. Полицейскими и сотрудниками СК были опрошены тысячи человек, тщательно обследованы десятки многоквартирных жилых домов и сотни частных домовладений, досмотрены сотни легковых автомобилей. Ориентировки с приметами ребенка были распространены во всех районах Брянской области, направлены в сопредельные регионы России и приграничные области республики Беларусь и Украины, говорится на сайте УМВД по Брянской области.

Девочку искали не только сотрудники правоохранительных органов, но и местные жители, а также волонтеры из Брянска, Москвы, Смоленска, Твери и Санкт-Петербурга.

Пенсионерка, которая пасла коз в лесополосе, обнаружила рюкзак школьницы в кустах в понедельник вечером. На лежавших в нем тетрадках было имя Леры Устименко, сообщают волонтеры из поисковой организации "Лиза Алерт". Полицейские и кинологи со служебными собаками, выехавшие на место, нашли тело девочки в 300 метрах от железнодорожного полотна.

В полиции считают, что Лера была похищена и убита. В ходе поисков удалось выяснить, что девочка ушла из школы вместе с подругами Аней Мартыновой и Лианой Артемовой. Через несколько минут подружки расстались, но домой Лера так и не дошла.

Как пишет Life News, в день исчезновения девочку видели в продуктовом магазине недалеко от пересечения улиц Советской и Карла Маркса в сопровождении взрослого седоволосого мужчины. У неизвестного, по словам свидетелей, есть особая примета - шрам над верхней губой. Ведется расследование.