"Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г.
© РИА Новости / Александр Кряжев
"Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г. "Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г.
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
"Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г.
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
"Русский марш" в Новосибирске, 4 ноября 2012 г.
© РИА Новости / Александр Кряжев

В Новосибирске грядущее празднование Дня народного единства 4 ноября будет сопровождаться сразу несколькими акциями националистов. Как сообщает Tayga.info, мэрия города согласовала проведение сразу двух "Русских маршей", "Русской пробежки" и "Русского автопробега", а также митинга ЛДПР.

Всего в администрацию было подано семь заявок на проведение различных мероприятий. Однако позднее организаторы некоторых из них отказались от своих акций и присоединились к основному шествию, которое пройдет от магазина "КапиталЪ" до площади Пименова до библиотеки РАН. Ради него будут перекрыты две полосы на Октябрьской магистрали.

Сбор участников назначен на 13:30 (10:30 по московскому времени), митинг у библиотеки продлится до 17:00, в заявке сообщается, что акция соберет 1,5 тысячи человек. "Марш проходит под единым имперским флагом. Флаги политических партий использовать нельзя. Можно использовать флаги общественных организаций и движений, но не более одного на колонну", - уточняют организаторы в социальной сети "ВКонтакте".

Чуть ранее, в 11:30 утра, перед той же библиотекой РАН соберутся участники "Русского автопробега". Они проедут к зданию областного министерства труда, а оттуда - к областному УФМС на проспекте Дзержинского. Автопробег закончится в 13:30 возле здания мэрии Новосибирска.

Еще один "Русский марш" проведут днем 4 ноября организации "Реструкт", "Новосибирск против педофилов" и незарегистрированная партия "Другая Россия". Шествие, на которое заявлены 250 человек, начнется в 16:00 на привокзальной площади и завершится митингом в Первомайском сквере.

В центре Новосибирска пройдут и менее масштабные акции. Так, в полдень от станции метро "Гагаринская" стартует "Русская пробежка" за здоровый образ жизни, а чуть позже возле театра "Глобус" начнут митинговать члены ЛДПР.

В целом 4 ноября националисты собираются провести акции в 100 городах России. Полный список приведен на странице специальной группы "ВКонтакте".

"Русские марши" проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве. В этом году столичные власти также разрешили проведение "Русского марша". Он пройдет в московском районе Люблино и, по словам организаторов, соберет до 30 тысяч участников.

Ранее в октябре власти Москвы отменили один из митингов националистов против нелегальной миграции, который планировалось провести 19 октября. Заявку отозвали после событий в Бирюлево, где убийство местного жителя выходцем из Азербайджана спровоцировало массовые беспорядки.