Глава Минкомсвязи похвастался, что русский стал вторым по популярности языком в интернете
Минкомсвязь России
Глава Минкомсвязи похвастался, что русский стал вторым по популярности языком в интернете
 
 
 
Глава Минкомсвязи похвастался, что русский стал вторым по популярности языком в интернете
Минкомсвязь России

Русский язык стал вторым по популярности среди пользователей интернета, об этом сообщил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, выступая на международном форуме "Открытые инновации".

"По числу абонентов широкополосного доступа в интернет Россия занимает пятое место в мире и уже первое место в Европе. При этом число русскоязычных пользователей во всем мире настолько велико, что наш родной язык является вторым по популярности во всемирной сети", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По его мнению, этот факт создает "положительные предпосылки для дальнейшего развития в нашей стране высокотехнологичной экономики". Ведомство планирует улучшать качество и количество работников IT-отрасли . "Сегодня у нас в отрасли работает примерно 350 тысяч высококвалифицированных программистов. Мы ставим задачу построить работу систем подготовки кадров, поддержки научных исследований в IT-сфере таким образом, чтобы за ближайшие пять лет это количество удвоилось". По словам Никифорова, "это повлияет на все сектора экономики, создаст основу для инноваций практически во всех направлениях".

Глава Минкомсвязи напомнил, что на прошлой неделе правительство одобрило Стратегию развития IT-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года.

Как сообщалось, в представленной стратегии рассчитаны два основных сценариев развития IT-отрасли. Базовый сценарий предполагает инерционное продолжение текущих тенденций. А форсированный сценарий возможен при оказании системной государственной поддержки развития IT-отрасли на фоне масштабной информатизации предприятий экономики страны и роста экономики.

Напомним, в июле Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию IT-отрасли. Исполнение плана мероприятий призвано способствовать увеличению количества рабочих мест, обеспечить рост производства отечественной продукции и услуг, повысить производительность труда в экономике России за счет ускоренного внедрения информационных технологий в смежные отрасли.