В Фонде "Сколково", где Генеральная прокуратура накануне выявила многочисленные нарушения, например, нецелевое использование 125 млрд рублей, выделенных на создание фонда, в настоящее время "исправляют нарушения", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович
Russian Look
В Фонде "Сколково", где Генеральная прокуратура накануне выявила многочисленные нарушения, например, нецелевое использование 125 млрд рублей, выделенных на создание фонда, в настоящее время "исправляют нарушения", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович Он также рассказал, что некоторые меры уже были приняты. "В частности, утверждена подпрограмма одной из госпрограмм, связанная с развитием "Сколково", которая устанавливает все целевые индикаторы и увязывает финансирование с достижением конкретных целей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Фонде "Сколково", где Генеральная прокуратура накануне выявила многочисленные нарушения, например, нецелевое использование 125 млрд рублей, выделенных на создание фонда, в настоящее время "исправляют нарушения", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович
Russian Look
 
 
 
Он также рассказал, что некоторые меры уже были приняты. "В частности, утверждена подпрограмма одной из госпрограмм, связанная с развитием "Сколково", которая устанавливает все целевые индикаторы и увязывает финансирование с достижением конкретных целей
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
"Действительно, несколько грантов фонда "Сколково" получили структуры, аффилированные с компаниями Вексельберга", - сказал источник. Он добавил, что процедура распределения грантов не предполагает участия руководства фонда
Russian Look

В Фонде "Сколково", где Генеральная прокуратура накануне выявила многочисленные нарушения, например, нецелевое использование 125 млрд рублей, выделенных на создание фонда, в настоящее время "исправляют нарушения". Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, удивившись претензиям Генпрокуратуры, передает ИТАР-ТАСС. А эксперты не видят ничего удивительного в миллиардных коррупционных разоблачениях.

"Работа идет конструктивная и с Генпрокуратурой и со Счетной палатой. У нас никаких действий не планируется", - сказал член Попечительского совета "Сколково" Дворкович. "Это старые вопросы, по которым идет работа. Никаких новых претензий там не было. Все это было известно уже два месяца, и работа уже шла по каждому вопросу, который поднят Генпрокуратурой", - добавил зампредседателя правительства.

- Эксперты не видят ничего удивительного в коррупционных разоблачениях - "была задача показать несостоятельность проекта "Сколково"

Он также рассказал, что некоторые меры уже были приняты. "В частности, утверждена подпрограмма одной из госпрограмм, связанная с развитием "Сколково", которая устанавливает все целевые индикаторы и увязывает финансирование с достижением конкретных целей. Это была одна из претензий Генпрокуратуры, что такой программы не было", - сообщил Дворкович.

Ранее в Генпрокуратуре заявили: "Факты в сочетании с установленным законом принципом экстерриториальности деятельности фонда позволили сделать вывод об угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей, планируемых к выделению в рамках государственной целевой подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково".

Также стало известно, что в прошлом году Фонд заключил два договора на создание рекламных видеоматериалов продолжительностью 60, 20 и 10 секунд общей стоимостью 54 миллиона рублей при рыночной стоимости таких работ не более 5 миллионов.

Но несмотря на смелые заявления, дальше прокуратура не пошла. До этого источник в правоохранительных органах заявлял: "Немедленных "посадок" в фонде "Сколково" не будет. Также пока не предполагается возбуждение уголовных дел на основе материалов данной проверки".

Гранты аффилированным с главой "Сколково" компаниям действительно выдавались - источник

Ранее газета "Ведомости" обнаружила, какие именно гранты заинтересовали прокуратуру. Сегодня "Интерфакс" подтвердил со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что гранты действительно получили несколько компаний, аффилированных со структурами главы фонда Виктора Вексельберга.

"Действительно, несколько грантов фонда "Сколково" получили структуры, аффилированные с компаниями Вексельберга", - сказал источник. Он добавил, что процедура распределения грантов не предполагает участия руководства фонда.

По словам источника, претендент на грант сначала должен получить статус компании - участницы "Сколково", затем подается заявка на получение гранта. Ее рассматривают эксперты, отобранные компьютером случайно. "Если эти специалисты рекомендуют выделить деньги соискателю, грантовый комитет, сформированный из глав соответствующих подразделений "Сколково", утверждает или отклоняет заявку", - сказал он.

Ранее "Ведомости" установили, что в 2010-2011 годах компаниям, аффилированным со структурами Вексельберга, было выдано три гранта. Так, грант на 383,5 миллиона рублей получил НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени А.Ф. Иоффе - "дочка" чебоксарского "Хевела", СП холдинга "Ренова", принадлежащего Вексельбергу, и "Роснано". Еще 128,6 миллиона рублей, по сведениям газеты, было выделено инженерно-технологическому центру UC Rusal, совладельцем которого является Вексельберг. Наконец, грант на 1,5 миллиона рублей получило ООО "Литий-ионные технологии при ФТИ имени А.Ф. Иоффе", половина которого в тот момент принадлежала кипрской "Ренова оргсинтез лтд".

Эксперты не видят ничего удивительного в коррупционных разоблачениях - "была задача показать несостоятельность проекта "Сколково"

Политолог Станислав Белковский прокомментировал то, что "Сколково" и Генпрокуратура согласовали механизм устранения недостатков, передает "Коммерсант FM". "Это очень странная формулировка, потому что за гораздо меньшее в России отправляют в тюрьму на многолетние сроки", - заявил он.

"Кажется, никому обвинение не предъявлено, никто не задержан, речь идет о каких-то там административных протоколах и штрафах, - отметил Белковский. - Была задача показать несостоятельность проекта "Сколково" как в концептуальном смысле, так и в смысле нечистоплотности его топ-менеджмента и правительственных кураторов".

По мнению политолога, "руководство администрации президента хочет сбросить "Сколково" с корабля современности". Он добавил, что "сама концепция Силиконовой долины радикально устарела", и для того, чтобы избавиться от "Сколково", всегда было достаточно аргументов.

По словам президента фонда "Индем" Георгия Сатарова, многомиллиардные нарушения при создании фонда "Сколково", обнаруженные Генпрокуратурой, сюрпризом не являются.

"Тут важно обратить внимание, что подобные коррупционные разоблачения разного толка стали появляться несколько чаще, чем это было несколько лет назад. Собственно, это единственное, на что имеет смысл обратить внимание", - считает Сатаров.

Он пояснил: "Обычно эти коррупционные разоблачения были не проявлением какой-то систематической борьбы с коррупцией, а использовались кланами в борьбе друг с другом. То, что мы видим учащение этих разоблачений, свидетельствует о том, что эта борьба вошла в более интенсивную и жесткую фазу". "А это связано, на мой взгляд, с общим ощущением очевидного кризиса режима", - заключил он.