В дивизии ВДВ в Пскове начинается эксперимент по переводу на контрактную систему
Телекомпания 'Эхо'
В дивизии ВДВ в Пскове начинается эксперимент по переводу на контрактную систему Первое воинское подразделение контрактников формируется на базе 104-го Черехинского полка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дивизии ВДВ в Пскове начинается эксперимент по переводу на контрактную систему
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Первое воинское подразделение контрактников формируется на базе 104-го Черехинского полка
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В настоящее время набор контрактников проводится по линии военкоматов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что первые контрактники приступят к службе к 20 сентября
Архив NTVRU.com

В 76-й Черниговской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Пскове, с 1 сентября начинается эксперимент. Он проводится в рамках формируемой федеральной целевой программы по переводу на контрактное комплектование Вооруженных сил, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре дивизии.

Пресс-центр создан по инициативе Минобороны РФ и предназначен для освещения хода эксперимента и работы с российскими и иностранными журналистами.

По данным представителя пресс-центра подполковника Юрия Хведчина, первое воинское подразделение контрактников формируется на базе 104-го Черехинского полка.

В настоящее время набор контрактников проводится по линии военкоматов. Только в Пскове о своем желании продолжить службу в десантных войсках заявили 100 человек. Кроме того, набор проводят Ленинградский, Московский, Северо-Кавказский, Сибирский и Приволжско-Уральский военные округа.

Предполагается, что первые контрактники приступят к службе к 20 сентября и ориентировочно до 1 марта полностью завершится укомплектование Черехинского полка. Сейчас в целом в соединении служат только 15% солдат и сержантов-контрактников.

После окончания эксперимента личный состав дивизии на 90% будет комплектоваться на контрактной основе. Лишь 10% личного состава будут составлять солдаты срочной службы, на которых возложат хозяйственные и вспомогательные функции. Служба в секретных отделах останется за кадровыми офицерами и прапорщиками.

По словам Хведчина, среди тех, кто изъявил желание пойти на контрактную службу, преобладают жители сельских районов, а также те, кто прошел службу в "горячих точках" - Афганистане и Северном Кавказе.