Спецслужбам РФ разрешили получать информацию из базы данных абонентов связи
Архив NEWSru.com
Спецслужбам РФ разрешили получать информацию из базы данных абонентов связи
 
 
 
Спецслужбам РФ разрешили получать информацию из базы данных абонентов связи
Архив NEWSru.com

Правительство РФ утвердило правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В этом постановлении спецслужбам разрешается по запросу получать информацию из базы данных абонентов связи. При этом сами операторы должны в течение трех лет хранить информацию о своих клиентах: фамилию, имя, отчество, место жительства, серия и номер документов, сведения о расчетах за услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

Как пояснил источник в правительстве, это постановление направлено на укрепление системы безопасности и борьбы с террористической угрозой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая то, что это постановление касается конституционных прав граждан, мы не стали засекречивать документ и публикуем его в полном объеме в установленном порядке".

Как пояснил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, "впервые на уровне постановления правительства определяются основные правила действия операторов связи при взаимодействии с органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность". Министр добавил, что "существовавшие ранее неопределенные и необоснованные требования со стороны этих органов препятствовали развитию сетей связи".

По словам министра, в постановлении сформулированы конкретные требования и порядок взаимодействия, а также условия применения технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий.

Важно, что типовые требования к установке оперативных средств будут определяться гражданским ведомством - Мининформсвязи совместно с ФСБ и утверждаться Минюстом, подчеркнул Рейман.