Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу
Архив NEWSru.com
Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу
 
 
 
Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу
Архив NEWSru.com

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) и фонд "Холокост" обратились в среду в генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении издательства "Эксмо" в связи с печатью и распространением книг "откровенно погромного и неонацистского характера".

Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе МБПЧ, "на книжных прилавках Москвы появилась книга отрицателя Холокоста Юргена Графа "Холокост: Блеф и правда", выпущенной издательством "Яуза", которое является подразделением одного из крупнейших российских издательств "Эксмо".

По данным МБПЧ, "гражданин Швейцарии Юрген Граф был в 1998 году приговорен окружным судом Бадена к 15 месяцам тюрьмы и выплате крупного штрафа за написание антисемитских псевдонаучных трудов, отрицающих масштабы Холокоста. Для того, чтобы избежать наказания, Граф бежал из Швейцарии и в настоящее время живет в России".

Как отмечается в пресс-релизе, ""Холокост: Блеф и правда" - не первая книга ксенофобного содержания, изданная под маркой "Эксмо". Это издательство прославилось тем, что выпустило "труд" одного из лидеров Национально-державной партии России Александра Севастьянова "Время быть русским", книги редактора радикальной газеты "Дуэль" Юрия Мухина".

Как считают в МБПЧ, печать и распространение подобных книг "является грубейшим нарушением российского законодательства".

Кроме обращения в прокуратуру, МБПЧ направил письмо председателю Счетной палаты РФ, председателю Союза книгоиздателей России Сергею Степашину. В нем предлагается "совместное обращение к книгоиздателям России о недопустимости выпуска шовинистической литературы в стране, победившей фашизм, и увеличении выпуска книг, воспитывающих толерантность, развенчивающих ксенофобные и неонацистские мифы и предрассудки". "Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий по данному вопросу в издательстве "Эксмо".