Мосгордума отказалась от использования прозрачных избирательных урн
Архив NEWSru.com
Мосгордума отказалась от использования прозрачных избирательных урн
 
 
 
Мосгордума отказалась от использования прозрачных избирательных урн
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на заседании в среду отклонила поправку в недавно принятый Избирательный кодекс столицы, которой предлагалось обязательное использование прозрачных избирательных урн на городских и муниципальных выборах.

На заседании автор поправки, депутат Евгений Балашов сообщил, что в городе используется более 5700 стационарных избирательных урн и более 8 тысяч переносных.

"В заключении мэра на законопроект указано, что на прозрачные урны потребуется более 100 млн рублей, и для соблюдения тайны голосования потребуются конверты для бюллетеней. Есть предприятия, которые могут изготовить эти урны чуть более чем за 16 млн рублей. Видимо, мэра неправильно информировали. А электронная система голосования раз в десять дороже".

На заседании председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что в случае использования прозрачных урн потребовались бы конверты для бюллетеней, в связи с этим процесс голосования и подсчета голосов потребовал бы вдвое больше времени.

Утром в среду у здания Мосгордумы прошел пикет в поддержку использования прозрачных урн на избирательных участках.

В импровизированной урне с замутненным стеклом сидел человек и опускал в коробку листы с надписью "Партия власти" и рвал листы с надписью "Оппозиция".