31 августа МИД РФ выступил с вынужденным признанием: 39 японских шхун, которые демонстрационно зашли 27 августа в российские территориальные воды около Южных Курил, имели на это право
RTV International
31 августа МИД РФ выступил с вынужденным признанием: 39 японских шхун, которые демонстрационно зашли 27 августа в российские территориальные воды около Южных Курил, имели на это право Теперь МИД РФ признает, что поддался эмоциям, а МИД Японии оказался прав и, действительно, 39 японских судов вошли в территориальные воды России в соответствии с соглашением о промысле морской капусты и эти действия вписываются в рамки действующих соглаше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31 августа МИД РФ выступил с вынужденным признанием: 39 японских шхун, которые демонстрационно зашли 27 августа в российские территориальные воды около Южных Курил, имели на это право
RTV International
 
 
 
Теперь МИД РФ признает, что поддался эмоциям, а МИД Японии оказался прав и, действительно, 39 японских судов вошли в территориальные воды России в соответствии с соглашением о промысле морской капусты и эти действия вписываются в рамки действующих соглаше
Вести
 
 
 
28 августа представитель посольства Японии в Москве был приглашен в МИД РФ, где японской стороне и был заявлен этот решительный протест
Меркатор

31 августа МИД РФ выступил с вынужденным признанием: 39 японских шхун, которые демонстрационно зашли 27 августа в российские территориальные воды около Южных Курил, имели на это право. Министерство иностранных дел косвенно извинилось за свои слова о "вызывающей провокации" со стороны Японии, о чем было заявлено сразу после нарушения судами границы РФ.

Напомним, что 27 августа 39 японских кораблей, войдя в территориальные воды РФ, проигнорировали все радиообращения и позывные российской стороны на международном канале и ушли с российской территории только после того, как в район выдвинулся российский пограничный корабль.

Теперь МИД РФ признает, что поддался эмоциям, а МИД Японии оказался прав и, действительно, 39 японских судов вошли в территориальные воды России в соответствии с соглашением о промысле морской капусты и эти действия вписываются в рамки действующих соглашений. Об этом, как передает "Интерфакс", в эфире радиостанции "Маяк" заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Здесь, скорее, сработали эмоции, потому что выясняется, что действия этих японских шхун так или иначе вписывались в рамки соглашения 1981-го года о промысле морской капусты", - сказал Камынин. По его словам, 39 японских шхун действовали в рамках существующего соглашения о промысле морской капусты от 1981 года.

"Считаем, что на этом эта тема закрыта, хотя вопрос о незаконном промысле японских кораблей остается. Мы продолжаем призывать Токио предпринять все необходимые меры, чтобы не допускать в дальнейшем незаконного промысла японских судов в российских территориальных водах", - цитирует Камынина РИА "Новости".

В то же время официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что японские рыбаки допустили ряд ошибок - не отвечали на соответствующие запросы со стороны российских пограничников.

Ранее МИД РФ назвал действия Японии "вызывающей провокацией". Япония же напомнила о соглашении

Напомним, что в понедельник, 28 августа, министерство иностранных дел России заявило японской стороне решительный официальный протест в связи с этим инцидентом. 28 августа представитель посольства Японии в Москве был приглашен в МИД РФ, где японской стороне и был заявлен этот решительный протест.

МИД назвал действия Японии "вызывающей провокацией, которая способна не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства". В сообщении МИДа отмечалось, что "российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок".

В Госдуме РФ сразу же расценили вторжение 39 японских шхун в территориальные воды РФ как "демарш". Как заявил первый зампредседателя думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, подобная акция является ничем иным, как "демонстрацией неуважения российско-японской границы".

А на следующий день МИД Японии осторожно напомнил, что между Россией и Японией существует двустороннее соглашение о промысле морской капусты в районе острова Кайгара (японское название острова Сигнальный). И, таким образом, массированное проникновение 39 японских шхун "не было нарушением закона". "Исходя из японо-российского соглашения это не было противозаконной деятельностью", - сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь МИД страны Мицуо Сакаба.

При этом японский представитель напомнил, что между Японией и Россией существует соглашение о рыболовстве с 1998 года. Японская сторона "принимает меры, чтобы порядок, закрепленный этим документом, выполнялся". Япония "хотела бы сохранить существующий порядок рыболовства", заметил дипломат. "Токио признает, что существует браконьерство, но браконьерство есть и с российской стороны", - утверждал дипломат.

Напомним, что менее двух недель назад 16 августа в районе Южных Курил российские пограничники задержали японское рыболовецкое судно, вторгшееся в российские территориальные воды. При задержании судна был убит японский рыбак. Тогда представители Токио потребовали от российской стороны извинений по поводу непреднамеренного убийства моряка, однако заявили, что инцидент не будет использоваться для решения территориального вопроса. Демарш 39 японских шхун был предпринят в знак протеста против действий российской стороны в отношении японских рыбаков.