СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
RTV International
СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
 
 
 
СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
RTV International

Союз правых сил обратился в Генпрокуратуру РФ в связи с тем, что на одном из экстремистских сайтов появились призывы уничтожить целый ряд журналистов, общественных деятелей и правозащитников. Об этом радио "Эхо Москвы" сообщил лидер СПС Никита Белых, подчеркнув, что они требует провести прокурорскую проверку.

По его словам, накануне на имя Юрия Чайки было отправлено заявление в связи с публикацией "на одном из сайтов, проповедующих фашистские высказывания, согласно которой ряд известных общественных деятелей и журналистов приговорены к смертной казни".

Создатели электронной страницы заявили, что начинают публиковать списки адресов и телефонов людей, "имеющих антинациональные взгляды и активно работающих в сфере насаждения в обществе вредоносных и враждебных для коренного населения ценностей".

В частности, на сайте упомянуты журналист радиостанции "Эхо Москвы", профессор Высшей школы экономики Евгения Альбац, председатель общественной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, многие известные деятели антифашистского движения, говорится на сайте СПС.

Экстремистские интернет-сайты - "повод для работы прокуратуры", - заявила в эфире радио "Эхо Москвы" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Необходимо выяснить, чей это сайт, что это что за люди, и привлечь их к ответственности за призывы к убийству". "Я всегда была первым номером в этих списках, но не могу сказать, что меня это очень взволновало, - заметила правозащитница. - Гораздо больше меня возмущает то, что там написано, как делать взрывчатые вещества, как планировать и осуществлять теракты".

СПС считает, что эти действия прямо подпадают под статью 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". И в случае подтверждения размещенной на сайте информации о наличии "боевых формирований национал-социалистского движения" необходимо решить вопрос о немедленном прекращении их деятельности.

О каком именно националистическом сайте идет речь, не уточняется. Но в Рунете свободно гуляет список врагов русского народа из 80 с лишним человек, в котором фигурируют не только практически все заметные фигуры либерального лагеря, но и действующие министры, а также президент Владимир Путин. В марте свой список "врагов русского народа" и российской государственности обнародовала ЛДПР. Начинается этот список с обращения, которое нельзя трактовать иначе, как "разжигание межнациональной розни". Однако в самом списке представлены лица многих национальностей: русские, евреи, чеченцы.

"В России существует порядка 800 интернет-сайтов откровенно националистической направленности, - сообщил в свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - И как минимум на 20 из них размещены расстрельные списки правозащитников, писателей, общественных деятелей, занимающихся антифашистской деятельностью с указанием телефонов и призывами к расправе".

NEWSru.com без труда удалось найти в интернете один из таких сайтов, где указаны фамилии, адреса и телефоны тех, кого его создатели причислили к "врагам русской нации". Этот список рекомендуется "участникам боевых формирований" националистов. В форуме этого же сайта можно найти руководство по изготовлению различных взрывных устройств из свободно продающихся компонентов.

По мнению Брода, "прокуратура обязана реагировать на призывы к насильственным действиям, поскольку это подпадает под действие Уголовного кодекса". Кроме того, добавил правозащитник, "сообщество интернет-провайдеров должно действовать согласованно и не предоставлять интернет-пространство для радикальных сайтов".