Российское министерство иностранных дел - это сексистский "бастион славянских мужчин", пришли к выводу американские дипломаты после работы со своими российскими коллегами
Moscow-Live.ru
Российское министерство иностранных дел - это сексистский "бастион славянских мужчин", пришли к выводу американские дипломаты после работы со своими российскими коллегами WikiLeaks: американские дипломаты нашли в российском МИДе рассадник сексизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское министерство иностранных дел - это сексистский "бастион славянских мужчин", пришли к выводу американские дипломаты после работы со своими российскими коллегами
Moscow-Live.ru
 
 
 
WikiLeaks: американские дипломаты нашли в российском МИДе рассадник сексизма
Global Look Press
 
 
 
Об этом в одной из депеш, опубликованных WikiLeaks, написал посол США в РФ Джон Байерли
Вести

Российское министерство иностранных дел - это сексистский "бастион славянских мужчин", пришли к выводу американские дипломаты после работы со своими российскими коллегами. Об этом в одной из депеш, опубликованных WikiLeaks, написал посол США в РФ Джон Байерли, сообщает The Daily Telegraph.

По его словам, многие российские дипломаты - это неосоветские мужчины-шовинисты, которым к тому же плохо платят за их работу. В МИДе, как утверждает Байерли, даже не пытаются скрывать сексистские установки.

Помимо этого, он обвиняет российское внешнеполитическое ведомство в ограниченном использовании современных средств коммуникации, выстраивании вертикали власти, а также в попытке контролировать всю информацию и контакты, как это делалось в Советском Союзе.

Американский посол писал также, что он и его сотрудники нередко становились свидетелями того, как их российские коллеги-мужчины в узком кругу обсуждали женщин, с которыми работали. Часто в таких беседах речь заходила о том, что женщины-дипломаты годятся только на низкие административные должности.

"Если американский Госдеп становится все более разноплановым институтом, то российский МИД остается бастионом славянских мужчин, которые учились в лучших школах Москвы. Женщины в здании министерства - это чаще всего секретарши или недавно принятые на работу атташе, которые вскоре уедут за границу", - пишет Джон Байерли.

По оценкам посла, в российском ведомстве из приблизительно 4,5 тысяч дипломатов женщины составляют всего 15%. Директор департамента кадров МИД Владимир Морозов, комментируя ситуацию, заявлял, что мужчины более приспособлены к долгим командировкам, трудным климатическим условиям и вообще лучше ориентируются в "сложных политических и военных ситуациях", в которых нередко оказываются дипломаты РФ.