Едва начавшаяся думская предвыборная кампания обернулась конфликтом между "Единой Россией" и "Правым делом" из-за предложения Михаила Прохорова ограничить количество мест партии власти до 226
kremlin.ru
Едва начавшаяся думская предвыборная кампания обернулась конфликтом между "Единой Россией" и "Правым делом" из-за предложения Михаила Прохорова ограничить количество мест партии власти до 226 Практика мероприятий, подобных встрече Дмитрия Медведева с лидерами зарегистрированных партий, такова, что все прозвучавшие инициативы президент передает для проработки в свою администрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Едва начавшаяся думская предвыборная кампания обернулась конфликтом между "Единой Россией" и "Правым делом" из-за предложения Михаила Прохорова ограничить количество мест партии власти до 226
kremlin.ru
 
 
 
Практика мероприятий, подобных встрече Дмитрия Медведева с лидерами зарегистрированных партий, такова, что все прозвучавшие инициативы президент передает для проработки в свою администрацию
kremlin.ru
 
 
 
"Однако предложение Прохорова вряд ли будет принято, так как противоречит основным принципам демократии и нарушает права избирателей", - пояснил первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков
premier.gov.ru
 
 
 
В ответ на реплику Суркова партия "Правое дело" обрушилась с критикой на "ЕР"
 
 
 
По данным социологов, пока только три партии имеют шанс набрать не менее 7% и создать фракции - таким образом, если симпатии россиян не изменятся, в нынешней Думе может оказаться минимальное число партий за всю историю российского парламентаризма
Moscow-Live.ru

Едва начавшаяся думская предвыборная кампания обернулась конфликтом между "Единой Россией" и "Правым делом" из-за предложения Михаила Прохорова ограничить количество мест партии власти до 226. Эта мысль заинтересовала Дмитрия Медведева - президент поручил своей администрации ознакомиться с ней получше. Но вскоре первый заместитель главы администрации Владислав Сурков пояснил, что это была формальность, а на самом деле у предложения нет никаких перспектив.

По словам Суркова, практика мероприятий, подобных встрече Дмитрия Медведева с лидерами зарегистрированных партий, такова, что все прозвучавшие инициативы президент передает для проработки в свою администрацию. "Однако предложение Прохорова вряд ли будет принято, так как противоречит основным принципам демократии и нарушает права избирателей", - пояснил кремлевский чиновник. Его слова процитированы на сайте "Единой России".

- Идеи Прохорова понравились в ЦИК: Госдуме не хватает "разномыслящих" людей
- Эксперты назвали главные интриги предстоящих выборов

В ответ на реплику Суркова партия "Правое дело" обрушилась с критикой на "ЕР", пишет "Независимая газета". "Стоило только высокому кремлевскому чиновнику сказать несколько слов, как активисты "Единой России" бросились устраивать политический маскарад, выходить на пикет, держа в руках комичные лозунги... Но кому, как не "Единой России", бояться ограничения большинства в парламенте? Кому, как не "Единой России", не знать, что такое нарушение прав избирателей? В общем, "знает кошка, чье мясо съела", - говорится в пресс-релизе партии.

"Правое дело" настаивает, что без поправок в законы о выборах "невозможно пресечь тотальную фальсификацию выборов. Нельзя отменить кабальный порядок, при котором функционеры из "Единой России" выдают губернаторам разнарядки на нужное число голосов за партию власти".

"Нужно поставить фильтр, и сейчас это единственный способ - введение ограничения на максимальное число мандатов в Госдуме. Партия власти живет по простому принципу - быть везде, тотально заполнить собой всю политическую атмосферу в стране. От "тотального" до "тоталитарного" - один шаг", - говорится в заявлении партии.

Идеи Прохорова понравились в ЦИК: Госдуме не хватает "разномыслящих" людей

Член Центральной избирательной комиссии Елена Дубровина в беседе с "Независимой газетой" назвала инициативу лидера "Правого дела" "вполне разумным предложением": "Если бы в законе стояло это ограничение, это было бы для развития многопартийной системы неплохо. В Конституции есть принцип плюрализма - и это был бы настоящий плюрализм. В Думу попадало бы хоть немного людей разномыслящих".

Говоря о нарушении прав партии-победителя, член ЦИК отметила, что это не большее нарушение, чем предоставление по нынешнему законодательству одного места партии, преодолевшей 5-процентный барьер. "А структуры, которые набрали 3%, вообще не имеют своего представителя в законодательном органе", - добавила Дубровина.

Глава опекаемого президентом Института современного развития Игорь Юргенс заявил, что понимает Михаила Прохорова, который пытается "ограничить эту безудержную кампанию по промыванию мозгов", которую ведет "ЕР" вместе с Народным фронтом. Но с юридической точки зрения, по его мнению, это действительно, как и сказал Сурков, нарушение прав партии-победителя.

Эксперты назвали главные интриги предстоящих выборов

По данным социологов, пока только три партии имеют шанс набрать не менее 7% и создать фракции - таким образом, если симпатии россиян не изменятся, в нынешней Думе может оказаться минимальное число партий за всю историю российского парламентаризма.

Лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия". На выборах в Госдуму за партию власти отдали бы голоса 54% избирателей, определившихся с предпочтениями. Рейтинг КПРФ за месяц также остался на прежнем уровне - за коммунистов сейчас готовы голосовать 18% избирателей (22% мандатов в палате), а ЛДПР - поднялся на один процентный пункт - до 13% (15%).

По данным соцопроса, "Справедливая Россия" все еще не набирает необходимое количество голосов избирателей для попадания в Госдуму, хотя и приближается к этому рубежу. Рейтинг партии "Правого дела" понемногу увеличивается: число ее сторонников выросло в августе до 3% против 1% с начала года. По-прежнему 7-процентный барьер пока непреодолим для "Яблока" и "Патриотов России" - к августу они собрали по 1% сторонников.

Президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что главная интрига предстоящей кампании - насколько "Единой России" удастся отстоять свои позиции в Государственной думе. "Единая Россия" позиционирует себя как партия консервативная, которая отстаивает принципы традиционной европейской социал-демократии, может быть, даже в чем-то христианской демократии. Она апеллирует, в общем-то, ко всему населению", - заявил политолог в интервью "Голосу России".

Что касается КПРФ, то ее рейтинг остается прежним, а электорат меняется. По мнению президента института Национальной стратегии Михаила Ремизова, он становится более разнородным. "Это уже не только прежние ностальгирующие по СССР пенсионеры. Среди их потенциальных избирателей появляются "новые недовольные". Львиная доля голосов их недовольных отходит к КПРФ, которая удерживает позицию главной оппозиционной партии, что и отражается на ее рейтинге", - отмечает политолог.

ЛДПР, которая идет пока третьей, ориентируется на электорат, который испытывает националистические комплексы, считает Вячеслав Никонов. По мнению политолога Ремизова, за либерал-демократов голосуют в знак протеста, воспринимая партию как некоего кандидата "против всех", или же националистически настроенный электорат, преимущественно из низших и малообразованных слоев населения.

Одна из интриг кампании заключается в том, пройдет или нет партия "Справедливая Россия" в новый парламент, считает Михаил Ремизов. Ее целевая аудитория - неидеологизированный средний класс, который пока не так велик, отмечает политолог.

"Яблоко" ориентируется, скорее, на бывший советский средний класс, на интеллигенцию, недовольную нынешней властью. "Правое дело" напротив - партия успешных людей, недовольных нынешней властью из-за того, что она чрезмерно вмешивается в дела бизнеса. То есть одна из либеральных партий - это партия проигравших реформ, а вторая - выигравших. Их электораты абсолютно не смешиваются, и для каждой попадание в парламент станет большим успехом", - отмечает Вячеслав Никонов.