В Чите построили три вертолетных площадки в ожидании возможного визита в город президента РФ Владимира Путина
zabmedia.ru
В Чите построили три вертолетных площадки в ожидании возможного визита в город президента РФ Владимира Путина
 
 
 
В Чите построили три вертолетных площадки в ожидании возможного визита в город президента РФ Владимира Путина
zabmedia.ru

В Чите построили три вертолетных площадки в ожидании возможного визита в город президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на администрацию Читы.

Сообщается, что площадки построены на Мемориале трудовой и боевой славы забайкальцев и предназначены для президента РФ Владимира Путина и его окружения, которые прибудут в Читу 2 сентября для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.

31 августа на пресс-конференции сити-менеджер Читы Владимир Забелин подтвердил вероятность того, что президент России будет принимать парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны в Чите, передает ИА "Чита.ru".

"Я только что вернулся с совещания с участием губернатора, сейчас идет репетиция парада, все очень красиво, в городе многое сделано, подготовлено, например, мы идем с опережением плана по реконструкции мемориала. Тем более мы ждем высокопоставленных лиц государства. Велика вероятность, что к нам приедет Владимир Путин. Представляете, какое достижение для города, что первое лицо страны будет принимать парад в Чите", - сказал Забелин. При этом на уточняющий вопрос журналистов о визите президента, он сказал, что не может окончательно подтвердить эту информацию.

"Существует вероятность того, что приедет первое лицо государства. Точной информации ни у кого нет, она может появиться за день максимум. Перемещение первого лица во всех городах от аэропорта до каких-то объектов чаще всего проходит на вертолетах, чтобы не перегораживать улицы и не создавать пробки", - сказал Забелин.

Площадки построили в кратчайшие сроки

По данным СМИ, строительством площадок занималась компания "Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление" (ДМРСУ). Работники ДМРСУ отметили, что строительство началось три дня назад. За это время были установлены три взлетно-посадочные площадки на расстоянии около 50 метров друг от друга и в 500 метрах от главных стел Мемориала.

По словам главного инженера ДМРСУ Ивана Петрова, вертолетные площадки выполнены слева от стел, на расстоянии около 50 метров друг от друга, говорится в еще одной статье "Читы.ru". По другим данным, площадки построены на расстоянии примерно около 100 метров друг от друга и находятся примерно в 500 метрах от главных стел Мемориала. "По нашей информации, на площадки прибудут высокопоставленные лица государства. Кто именно, нам неизвестно", - цитирует слова строителей сайт "Забмедиа".

По словам Забелина, в дальнейшем площадки будут использованы под детские площадки или места отдыха: "Площадки хорошие, материалы высокого качества, есть отсыпка 40 сантиметров и асфальт. В дальнейшем мы думали использовать их как площадки под городки. Мемориал должен быть привлекательным не только 9 мая и 2 сентября, а весь год. Хочется, чтобы были детские площадки и места отдыха для наших горожан. Поставили входную группу и строим ограждения по всему периметру мемориала, чтобы исключить несанкционированный доступ животных. На территории не будет кафе и точек для распития алкогольных напитков".

Как сообщалось, на днях Путин должен отправиться в Китай. А накануне президент побывал в своей резиденции в Сочи, где провел совместную тренировку и завтрак с главой правительства Дмитрием Медведевым.