Глава Минприроды назвал девять российских городов с худшей экологической ситуацией
Global Look Press
Глава Минприроды назвал девять российских городов с худшей экологической ситуацией
 
 
 
Глава Минприроды назвал девять российских городов с худшей экологической ситуацией
Global Look Press

Глава Министерства природы и экологии Сергей Донской перечислил города РФ, в которых, по его данным, в настоящее время сложилась наихудшая экологическая ситуация.

"Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха - а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, - то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", - сообщил руководитель ведомства в интервью газете "Ведомости" .

Однако, отметил Донской, главное, что проблемами экологии города и региональные, и муниципальные власти стали заниматься.

"Мы планируем в ноябре опубликовать экологический рейтинг городов, который ежегодно готовим совместно с EY. Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей - текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, - но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти", - добавил глава Минприроды.

Министр отметил, что в прошлом году "первой стала Москва, хотя очевидно, что загрязнение воздуха от автотранспорта здесь очень высокое - специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству". Донской также прокомментировал состояние вод природных водоемов в российских регионах.

"Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова", - сказал глава Минприроды.